Самолет сверхзвуковой. Звуковая волна за ним распространяется в форме конуса. И до наблюдателя волна дойдет не из точки над наблюдателем.
И вот пример решения.
http://otvet.mail.ru/question/57566389 wiki.iteach . ru/images/2/25/Задача_про_самолёт_2.doc
Немного смущает условие задачи:
"Сверхзвуковой самолет летит горизонтально на высоте 4 км. Наблюдатель, находящийся на земле, услышал звук от двигателя спустя 10 с после того, как самолет пролетел прямо над ним. Определите скорость самолета, если скорость звука равна 330 м/с. "
Вот мне что немпонятно. Очевидно, что так как самолет пролетел над наблюдателем, то расстояние за которое звук дойдет до наблюдателя от самолета за кратчайшее време это S=4 км - то есть от точке Т находящейся над наблюдателем (перпендикуляр - наименьшее расстояние) . Поскольку мы заем, что звук дошел за 10 секунд после того как самолет пролетел эту точку Т, то можно самим вычислить скорость звука. Но тогда получается 400 м/с, отличное от условия 330 м/с.
Посколку ни о каком ветре не говорится то, как я понимаю, скорость ветра принята за 0.