Как рыбы заселяют закрытые пруды и водоёмы

Ирина Бессонова Ученик (204), закрыт 11 лет назад
В большом городе был котлован, где брали песок для строительных работ. После окончания застройки котлован был заполнен водой. К изумлению горожан, на следующий год у водоема появились рыбаки, они ловили карасей, ёршиков, плотву. Многие решили, что это рыболовы-любители выпустили в водоём мальков. Но оказывается в глухих изолированных водоемах, где не бывает людей, так же быстро заводится рыба.
Как рыбы заселяют закрытые пруды и водоёмы?
Лучший ответ
Макс Кобляков Мастер (1056) 11 лет назад
возможно кто-то мальков запустил, или попала икра он какой нибудь птицы или котом, который недавно по лакомился рыбкой и несколько икринок застряли в усах, или если рядом есть река, которая разливается весной и касается с вашим карьером, то рыба могла просто переплыть проходя некоторые преграды. Или люди как я, ловлю несколько жирных карасей с икрой, выращиваю мальков и запускаю в реку и в карьер не далеко от даче. Поддерживаю водоемы как могу, и для себя удовольствие на лето и природе хорошо.
Остальные ответы
несогласный Просветленный (25771) 11 лет назад
Пнрелетные птицы икру на оперении занесли.
дядя В Просветленный (25979) 11 лет назад
икра рыб прилипает к лапам водоплавающих птиц, лягушек и они могут случайно принести икру в закрытый водоем
Пришвин Алексей Ученик (108) 2 года назад
Учёные провели эксперимент, в котором скармливали икру различных рыб уткам. После опорожнения кишечника уток часть икринок оказалась жизнеспособной, из которой затем вылупились мальки. Есть так же версия о переносе икринок на лапах и перьях водоплавающих. Эта версия опытным путём не проверена, но и не опровергается.