Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда появились первые прищепки?

Ирина Просветленный (41565), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Первые прищепки , по всей видимости, появились еще в Древнем Египте.Как только появилась ткань, так сразу возникла потребность в ее стирке и сушке. А какая ж сушка без веревки и прищепки?

Археологи относят момент ее возникновения в далекие первобытные времена. Женщины-хранительницы пещерного огня носили тогда некое подобие одежды. Им приходилось ее стирать и сушить над костром или на солнце. Тогда и была придумана прищепка.
Она примитивно состояла из двух щепок (отсюда и название - "при-щепка"), перевязанных высохшими жилами убитых животных. Женщины использовали ее не только как средство для закрепления одежды на веревке (которая представляла из себя жгут из высохших жил, вперемешку с лозой, тонкими эластичными ветвями кустарников).
Также прищепка служила им "заколкой" для волос или чем-то вроде пуговиц на теплой одежде.

Между 1852 и 1887 годом (это в Америке! ) В наше время прищепка производится, в основном, двух моделей - с пружиной-кольцом и резьбой-"хватателем" для удерживания изделия и с витой пружиной, но без резьбы .Производится из пластмассы, пружина - из высокопрочных металлов.

Среди домохозяек считается современной и удобной, т.к. имеет эргономичную площадку с резьбой, предотвращающей выскальзывание из мокрых рук.

Бывает различных цветов и оттенков, что создает жизнерадостное настроение при стирке.
А в Египте действительно наверно не существовало календаря тогда еще
Источник: http://www.uctt.ru/version/uctt2/content/page_2477.html
ИринаПросветленный (41565) 16 лет назад
Екатерина,а когда, хотя бы приблизительно!?
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
Ирина , я ищу...как наиду дополню....пока только про Египет нашла и всё!! :))
Игорь АндроновГений (54631) 16 лет назад
Интересно что для американцев прищепка существует с 1850 года (:) ) до этого по - видимому они не стирали....Во всяком случае историю прищепки они ведут именно с этого времени
The Better Clothespin
В наших источниках дублируется одно и тоже например История изобретения прищепки
Ну и конечно как забыть английскую википедию Wikipedia Clothespin
Боюсь когда создавали первые аналоги прищепок календаря еще не было :)
*@ Екатерина @ * Гений (86331) < href="http://smiles.33b.ru/smile.88222.html" target="_blank"> Спасибо огромное Игорь!!
Остальные ответы
Riazan Знаток (332) 16 лет назад
Наверное тогда же когда и первые бельевые верёвки:)))