Как правильно пишется, "Непохожий на других" или "Не похожий на других"?

Анна Замалетдинова Профи (699), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
� Ирина *в отключке* � Высший разум (197543) 11 лет назад
Непохожий на других

Из справочника Розенталя: Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание не с прилагательными, например: незнакомый нам автор, неизвестные науке факты, неуместное в данных условиях замечание, незаметная на первый взгляд ошибка, непонятные ученику слова, ненужные для дела подробности, неправильные во многих отношениях выводы; случай, непохожий на другие ; поведение, недостойное порядочного человека; площадка, непригодная для стройки; озеро, невидное за лесом (везде утверждается отрицательный признак, а не отрицается^положительный) .
Раздельное написание не с прилагательным, имеющим при себе пояснительные слова, встречается: 1) при прилагательных, которые в полной и краткой форме имеют разное значение, например: не готовый к выходу актер, не склонный к простуде ребенок; 2) при наличии в качестве пояснительных слов отрицательных местоимений и наречий (начинающихся с на) или сочетаний далеко не, вовсе не, отнюдь не, например: никому не известный адрес, ни в чем не повинные люди, нисколько не понятное выражение, ничуть не вредный напиток, далеко не простое решение, вовсе не бесплодные поиски, отнюдь не новый сюжет; ср. : неведомыми мне путями-никому не ведомыми путями.

Если бы было: вовсе не похожий на других
Остальные ответы
MYSLIVEC Профи (987) 11 лет назад
И так и так, в зависимости от контекста
ㅤБаксик,в память о ТЕБЕ,малыш (ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Ученик (87) 11 лет назад
1)Непохожий на других человек, (слитно) .
2)Не похожий на других, а особенный (есть противопоставление, поэтому пишется раздельно).
Виталий Дюков Ученик (117) 8 лет назад
Если слово употребляется в смысле наречия, то частица не пишется слитно, если в смысле прилагательного, то не пишется раздельно.
Виталий Дюков
KOBEDAЗнаток (264) 7 лет назад
фигня - ответ
KOBEDAЗнаток (264) 7 лет назад
непохожий/ похожий - всегда прилагательное, отвечает на вопрос "какой?", обозначает признак предмета.
Александр Титор Знаток (271) 4 года назад
Предпочтительно слитное написание; наличие пояснительных слов не влияет на слитное написание не с прилагательными. Однако и раздельное написание ошибкой не будет.