"Оскоплены для царствия божия". Неужели кастраты имеют льготы на страшном суде?

пан Сигизмунд Гуру (4598), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
АБИГОР Просветленный (23390) 11 лет назад
как выжмешь из них правду, если не за что схватить?
Александр Барковский Мастер (1072) 11 лет назад
там имеется ввиду те, кто намеренно воздерживается, а не те, кто чик-чик
пан СигизмундГуру (4598) 11 лет назад
Не-не-не. Там именно про оскопление.
Маргарита Оракул (61980) 11 лет назад
Оставить жену и детей, чтобы судить 12 колен израилевых - сомнительный выбор. Особенно если учесть, что детей в ту пору рожали много, а женщина не имела равных прав с мужчиной. То есть, фактически, ради следования учению и вере, требовалось оставить на вымирание свою семью, а дом и земли на разграбление.
Источник: женское мнение...ересь одним словом.
Советник юстиции.... Просветленный (28851) 11 лет назад
Синодальный
Евангелие от Матфея, 19:12
сýть бо скопцы́, и́же изъ чрéва мáтерня роди́шася тáко: и сýть скопцы́, и́же скопи́шася от­ человѣ́къ: и сýть скопцы́, и́же искази́ша сáми себé цáр­ст­вiя рáди небéснаго: могíй вмѣсти́ти да вмѣсти́тъ. ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Есть три категории людей отвергших плотские утехи. Первые этой потребности не имеют врожденно, ( то есть есть люди, которые, по самому устройству их природы, не испытывают влечения к женщинам ...целомудрие таковых не имеет ценности) .
вторые - кастрированы (ограничены в возможностях удовлетворения) людьми,
третьи ограничили себя сами верой и потому с Божией помощью собственной волей (оскопляющий же сам себя – это человек, склонившийся к целомудрию не по наставлению других, а по собственному расположению к девственности... .
как то так....
Saturn.65 Оракул (66237) 11 лет назад
Нет. Они не войдут в царство божье. Т. к. нарушили замысел Божий -изувечили тело.
Валентина Дзедзенко Знаток (410) 11 лет назад
"Оскоплены" - вовсе не значит, что они кастрированы. Они "...отказываются от супружеской жизни ради небесного царства. "(современный перевод) . То есть они остаются девственниками ради служения Богу. А на Страшном Суде никто не сможет воспользоваться льготами.
RaiderПросветленный (28735) 11 лет назад
"Плодитесь и размножайтесь!"

Хреново как-то они Ему служат, не правда ли?
***Людмила *** Гуру (2983) 11 лет назад
Да и суд не страшен тем, кто подчиняется заповедям уже сегодня
Алла Иванова Просветленный (44095) 11 лет назад
Ну так стремятся познать последнюю истину, что старательно ликвидируют все отвлекающие моменты.
Григорий Башкан Профи (579) 11 лет назад
скопцы - это сила. Очень загадочная секта.
Александрина Данилкина Мастер (1456) 7 лет назад
Александрина Данилкина Ученик (187) 14 минут назад

По Иисусу, скопцы бывают трёх видов: родились такими, сделали такими (=оскопили) и скопцы от себя. Надо понимать, Иисус давно советует, развивая добрую волю, всем стать скопцами от себя. Народ такой непонятливый. Прошло две тысячи лет. Кто из людей ныне. следует этой рекомендации?

Maestro Мастер (1821) 3 года назад

Хирург-андролог Бакирханов С. К. из Республиканского центра репродукции человека рассказал нам, что без яичек мужчина теряет не только эрекцию, но и возбуждение как таковое - потому что именно в яичках вырабатываются гормоны, отвечающие за наше либидо. Тем не менее, иногда у кастрата наблюдается слабая эрекция. В восточных гаремах, например, о таких случаях знали, и четко делили евнухов на "черных" и "белых". "Черных", лишенных яичек, не пускали во внутренние покои, в отличие от "белых" - несчастных, у которых был удален и сам пенис. (Стоили такие евнухи на вес золота - потому что после подобных операций выживали единицы. ) Воспользовавшись случаем, хирург пропихнул нам черный пиар, заявив, что "современная хирургия способна не только вернуть эрекцию кастрату, но даже восстановить утраченный пенис".
Сабрина Юсупова Ученик (109) 7 лет назад
Тот, у кого отрезан детородный член, не войдёт в общество Господне.