Что такое "ВАЛЮНТАРИЗМ"?
(Типа в моем доме попрошу не выражаться.)
Волюнтари́зм (лат. voluntas — воля) — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего.
Термин «волюнтаризм» был введён в конце 19 века социологом Ф.Тённисом. однако волюнтаристские идеи в этике и в философии выдвигались и раньше А.Шопенгауэром, Ф.Ницше, А.Бергсоном.
Другие значения:
Волюнтаризм — стремление реализовать желанные цели без учёта объективных обстоятельств и возможных последствий.
Экономический волюнтаризм — произвольные решения в хозяйственной практике, пренебрегающие объективными условиями и научно обоснованными рекомендациями (в таком значении это слово официально употреблялось в СССР в 1964—1985 применительно к Н. С. Хрущёву).
В то же время под волюнтаризмом в экономике и политике на Западе часто подразумевают прямо противоположный принцип: организация социального и экономического устройства непосредственно из волеизъявления всех людей, без какого-либо внешнего принуждения (это близко многим школам анархизма).
Это слово не зря напугало героя известного фильма. Тогда ещё помнили репрессии по политическим мотивам. Н. С. Хрущёв был ярким волюнтаристом.
В политике под волюнтаризмом понимают теорию и практику . не считающуюся с реальными условиями возможностями, то что определяется субективной волей и произволом. Так, в октябре 1964 г. с набором подобных определений на Пленуме Ц КПСС "ушли " в отставку Н.С.Хрущева
Волюнтаризм - идеалистическое течение в психологии и филосифии, признающее волю особой, надприродной силой. Согласно ней волевые акты ничем не определяются, но сами определяют ход психических процессов.
Проще говоря, беспредел, когда человек делает то, что хочет, повинуясь лишь своему настроению.
Ко всему уже сказанному можно добавить, что философом волюнтаризма считается Фридрихх Ницше.