какой частью речи является словосочетание к несчастью? скажите пожалуста

to_kotorui_lubit Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1637301) 11 лет назад
Это две части речи. Предлог и существительное. В предложении в таком сочетании могут выполнять функции ВВОДНОГО СЛОВА.
В этом случае они выражают чувства говорящего (радость, сожаление, удивление и тому подобное) , эмоциональная оценка:
«Товарищ, К НЕСЧАСТЬЮ, не вышел на работу»
«Не отвлекайся, за дорогой следи, а то, НЕ РОВЕН ЧАС, и нас угробишь, и сам разобьешься»
«Но сегодняшний Иван уже значительно отличался от Ивана вчерашнего, и первый путь показался ему сомнительным: ЧЕГО ДОБРОГО, они укоренятся в мысли, что он буйный сумасшедший»
Вопрос о том, является ли вводное слово частью речи, остаётся открытым. Часть таких слов традиционно относится к наречиям (вероятно, конечно, видимо) , часть — к союзам (итак, во-первых) , сопровождая их пометой «в значении вводного слова» . Некоторые лингвисты (Л. В. Щерба, В. Н. Сидоров) не вводят их в свою классификацию, В. В. Виноградов же рассматривает их в качестве специального разряда. В Грамматическом словаре А. А. Зализняка вводные слова выделены в качестве особой части речи.
Морфологически вводные слова могут быть:
именными («к несчастью» , «по сути») ;
глагольными («скажем» , «помнится») ;
наречными («вернее» , «короче») .
Во вводных сочетаниях, кроме того, могут объединяться слова разных морфологических классов («точнее говоря» , «без всякого сомнения»).
Остальные ответы
Нати Знаток (307) 11 лет назад
К несчастью - это вводное слово.
Irene Adler Знаток (261) 10 лет назад
К несчастью- это вводное слово