Вопрос тем, кто хорошо разбирается в христианстве (про бесноватых)

Остап Мыслитель (9431), закрыт 11 лет назад
Если человек в состоянии алкогольного опьянения становится злым, раздражительным, провоцирует конфликты и драки, изредка у него меняется тембр голоса и он начинает говорить о других такие вещи, которые никто не знает кроме их самих, значит он бесноватый? Но при этом этот же человек может спокойно наложить на себя крестное знамение, пить святую воду (в т. ч. крещенскую) , может прочесть вслух наизусть "Отче наш" и "Богородицу" и может спокойно находиться в церкви (в т. ч. во время Литургии) , значит это автоматически исключает его из категории бесноватых? Помогите разобраться
Лучший ответ
Станислав Градов Мастер (1854) 11 лет назад
Бесноватый этот тот человек, в которого вселился бес, и этот человек уже не может самостоятельно выполнять те или иные действия, потому что бес его полностью контролирует.
Вы привели пример человека больного алкоголизмом, можно сказать, что этот человек окончательно впал в грех алкоголизма, что повредил свой рассудок, или даже, что, в этот повреждённый рассудок, бес может вложить свою мысль, но этот человек не бесноватый.
Остальные ответы
Заяц Мудрец (16801) 11 лет назад
В состоянии алкогольного опьянения человек становится ЖИВОТНЫМ. А не бесноватым.
Нани Мастер (2021) 11 лет назад
У него подселенец.
вил вана Ученик (77) 11 лет назад
да. бесноват. будет отвечать перед богом даже тот кто читает молитву. и даже праведные. вот така жесть!
D.u.k.e.=[===> Просветленный (27653) 11 лет назад
А что тут разбираться - пьяный он и есть пьяный. Опьянение может быть не только алкогольным. Бесы-то тут при чем?
Санек САН Искусственный Интеллект (306815) 11 лет назад
Дело в том, что бесы не боятся религии и религиозных обрядов. Они не выносят только реального Божьего присутствия, которое бывает только в живых Божьих Церквях.
Ирэн Майорова Гуру (3572) 11 лет назад
Вы описываете уже зависимость от алкоголя, то есть уже наступила болезнь "Алкоголизм".Ведь алкоголь - это яд для мозга. "Вино -насмешливо, крепкие напитки- буйны, и всякий, кто из-за них сбивается с пути, не мудр. " Притчи 20:1
А может мы неправильные люди? Просветленный (29178) 11 лет назад
У меня была "белка" за семь лет я из более менее успешного превратился в говно. Подобрали верующие, через верующих до попов дошел-фуфло редкое, стоишь часами как дурак. Библию дома читал, читал. Короче: белка, покаяние, крещение водой, духом, огнем и уже не я живу, а живет во мне Христос. Но пить не получается. Очень сильный трезвый, пьяный слабый. Благодать не оставляет и не оставит даже если мать оставит. Мир говно, Благодать класс. Слава Иисусу Христу!
oleg Мыслитель (5621) 11 лет назад
это вопрос к наркологам, психологам... пьющий человек, даже крепко пьющий еще не есть одержимый, а изменение в поведении это действие алкоголя на мозг, его вполне достаточно чтобы сорвало крышу, и темным силам вмешиваться нет нужды... и вряд ли бесноватый будет спокойно пить крещенскую воду, находиться в церкви и т. д.
Mishel Просветленный (35072) 11 лет назад
А вы еще подумайте над тем, что делают колдуны в церкви. Неужели Бог не знает их? Благословлять Он их не может. Все знают у кого эти люди черпают силу. 2 Коринфянам 6:14-18:"Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? »