Top.Mail.Ru
Ответы

Почему принято оплакивать умерших (не путать с убитыми) , ведь они отходят в - лучший мир!

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Потому что именно больно. Вот и плачут. Вспомните, разве сами никогда не испытывали боль потери?

Кстати, а чем убитые отличаются от умерших своей смертью?

Аватар пользователя
Знаток
13лет

Конечно испытывал но по отношению к убитым (война,халатность опекунов повлекшая смерть и т.д.),т.к. их срок еще не пришел, а под понятием срока я подразумеваю под этим количество дел земных еще не законченных.
Но это сугубо мое отношение и я не собираюсь его кому то навязывать т.к. это не правильно, человек сам выбирает свой путь.

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

видимо, плачем вместо них)
грехов за душой много, без тела уже ничего сделать невозможно.. . и страшно предстать пред Господом в таком виде.. . рождающийся младенец плачет, т. к. у него есть чем плакать, а смерть это тоже рождение - в другой мир, но тела уже нет...) )

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Ага, держи карман шире - по мнению христиан, например, далеко не все попадут в рай. Так что...

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Потому что смерть для людей противоестественна. Экклезиаст 3:11:"...он вложил вечность в сердца людей".

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

Это как раз и доказывает, что смерть противоестественна и приносит горе тем, кто потерял близких. Где находятся умершие?
Быт. 3:19: «В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из нее ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься» .
Эккл. 9:10: «Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле [«могиле» , СП, СоП; «мире мертвых» , СмП] — месте, куда ты пойдешь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» .
В каком состоянии находятся умершие?
Эккл. 9:5: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают» .
Пс. 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли [«мысли» , Тх; «помышления» , 145:4 в СП; «замыслы» , 145:4 в ПП; «планы» , 145:4 в СоП]» .

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Оплакивать не принято, это реакция на боль от потери. Физическая боль причиняет гораздо меньше страданий, чем душевная. И почему не путать с убитыми? Кстати, в некоторых религиях принято веселиться н похоронах. Как атеист - атеисту, Химон - вопрорс неудачный.

Аватар пользователя
Знаток
13лет

Я не Атеист, но мой бог меня рабом не называет!

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Это естественная реакция на горе, даже Иисус плакал, когда узнал о смерти своего друга. Если бы смерть была чем-то вроде перехода к лучшей жизни, мы бы радовались. Бог бы уже изначально заложил в нас это. Но, увы и ах, смерть это худшее, что может случится с людьми.

Аватар пользователя
Знаток
13лет

Это древний языческий обычай - об умершем плачут, чтобы боги поняли, что человек был хороший и позаботились о нем после смерти хорошо. Язычники манипулировали своими богами. Отношения между богами и людьми были в их понятии вполне человеческие, боги не были всезнающими.

Аватар пользователя
Знаток
13лет

К сожалению Вы заблуждаетесь о древних и тем более языческих обычаях. Советую прочесть что такое ТРИЗНА, а уже потом про языческих богов которыми люди не могли манипулировать, они их воспевали и восхваляли.

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Отходить-то отходят. Но там уже практически невозможно совершенствовать свою душу.
Если по простому - работаем здесь, получаем зарплату (пенсию) там. Но там уже ничего не заработать.

Аватар пользователя
Мудрец
13лет

Наверное, попы что-то знают, но нам не говорят.



Видео по теме