Экологические проблемы Италии? ! оч срочно, для курсовика. в нете не найти (( заранее спс! в нете не найти (( заранее спс!

Анютка Ученик (130), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629663) 12 лет назад
Наибольшими проблемами на побережье страны являются: загрязнение воздуха в крупных городах, в том числе выброс в атмосферу диоксида серы, загрязнение моря посредством сточных вод. Из природных факторов, мешающих жизнедеятельности человека можно назвать оползни, наводнения, грязевые потоки с гор, чрезвычайно редкие землетрясения и извержения вулканов.

Наиболее экологически проблемным является побережье в районе крупных городов, например, прибрежный участок вблизи устья Тибра, куда река выносит отходы трехмиллионного Рима и где количество болезнетворных бактерий превышает допустимую норму в среднем в 200 раз. С водами реки По в Адриатику ежегодно поступают тысячи тонн различных загрязнителей. Из венецианской лагуны ежегодно вылавливают тонны водорослей, чтобы они не источали неприятных запахов. Кроме того, Венеция на несколько миллиметров в год погружается в море.

Река Сарно — поток, который проходит через Помпеи на юг города Неаполя. Реку считают наиболее загрязненной рекой в Европе. Загрязненные воды бассейна, текущие в залив Неаполя увеличивают загрязнение морской воды.

Европа настолько обеспокоена автомобильным загрязнением, что готова хотя бы иногда обходиться без машин. в Италии каждые четыре недели в 145 крупных городах проводится "воскресенье без машин". И загрязнение воздуха в эти дни снижается на 30%.
http://kommersant.ru/doc/306553/print

С мусором в Италии сейчас борются все. И власти, и экологи, и простые горожане. Недавно к решению этой проблемы присоединилась даже Итальянская церковь. http://www.businesseco.ru/content/document_r_C47AB0CE-DBEA-4638-AEB5-EA0891E908BB.html

2005г. В порту Специя на северо-западе Италии возникла опасность экологического бедствия из-за крушения судна, на борту которого находится 85 тыс литров дизельного топлива и мазута. Судно легло на дно в акватории порта на глубине 10 метров. Из пробитых топливных танков идет утечка горючего. http://www.newsinfo.ru/news/2005-12-03/item/641883/
Остальные ответы
Максим Васильев Искусственный Интеллект (103137) 12 лет назад
Наберите мусорная свалка в Наполи. Может что нибудь найдёте.