Диагноз: двустворчатый аортальный клапан

Егор Арапов Знаток (372), на голосовании 10 лет назад
Устраивался на работу, при прохождении медкомиссии терапевт услышал шумы в сердце, отправил на эхо. По результатам поставили диагноз: двустворчатый аортальный клапан. В работе отказали, потому что кардиолог сказал что физические нагрузки противопоказаны. Причем в армии уже отслужил, с детства занимался спортом. Так вот - как с этим жить, что делать и действительно ли все так плохо?
Голосование за лучший ответ
Я- справа Просветленный (24729) 11 лет назад
Если при этом нет диагноза " регидгудрация",( т. е. обратный ток крови) , то с вашим диагнозом можно прожить примерно около ста лет, никак этого не замечая. Если есть еще и такой диагноз, то просто сердце работает с перегрузками, но это тоже не так страшно, как вы испугались.
К стати, это довольно распространенный диагноз, люди с этим рождаются и большая часть даже не замечает этого.
Егор АраповЗнаток (372) 11 лет назад
Прочитал заключение - регургитация 1-2 степени. Сам-то этого не замечаю, а вот врачи не пропускают
Я- справа Просветленный (24729) Это не страшно, степень самая минимальная. Я думаю, что это совершенно не повлияет на ваш привычный образ жизни. В старости будет слегка повышена утомляемость и потребуется больше отдыха. Лечения этот диагноз не требует