Внимание! разоблачение чуши про "еврейский" состав первого Советского правительства. неужели есть те, кто верит в бред? +

Денис Соколов Просветленный (26265), закрыт 11 лет назад
Андрей Дикий в своей работе «Евреи в России и СССР» утверждает, что состав СНК якобы был следующим:
Совет Народных Комиссаров (Совнарком, СНК) 1918 г. :
Ленин — председатель, Чичерин — иностранные дела, русский; Луначарский — просвещение, еврей; Джугашвили (Сталин) — народности, грузин; Протиан — земледелие, армянин; Ларин (Лурье) — экономический совет, еврей; Шлихтер — снабжение, еврей; Троцкий (Бронштейн) — армия и флот, еврей; Ландер — госконтроль, еврей; Кауфман — государственные имущества, еврей и так далее

Юрий Емельянов в своей работе «Троцкий. Мифы и личность» приводит анализ этого списка. Анализ показывает, что «еврейский» характер Совнаркома получен путём махинаций: упомянут не первый состав Совнаркома, опубликованный в декрете II Съезда Советов, а из много раз менявшихся составов СНК выдернуты только те наркоматы, во главе которых когда-либо находились евреи. Так, в качестве наркома по военным и морским делам упомянут Троцкий Л. Д. , назначенный на этот пост 8 апреля 1918 года, а в качестве наркома по продовольствию (здесь: «снабжение» ) указан Шлихтер А. Г. , который действительно занимал этот пост, но только до 25 февраля 1918 года и евреем, кстати, не был. На момент, когда наркомвоенмором действительно стал Троцкий, наркомпродом уже стал вместо Шлихтера великоросс Цюрупа А. Д.
Другим методом махинаций является изобретение ряда никогда не существовавших наркоматов. Так, Андреем Диким в списке наркоматов упомянуты никогда не существовавшие наркоматы по культам, по выборам, по беженцам, по гигиене. Володарский упомянут как нарком печати; на самом деле он действительно был комиссаром печати, пропаганды и агитации, но не народным комиссаром, членом СНК (то есть фактически правительства) , а комиссаром Союза северных коммун (областного объединения Советов) , активным проводником большевистского Декрета о печати.
И, наоборот, в списке отсутствуют, например, реально существовавшие наркомат путей сообщения и наркомат почт и телеграфов. В итоге у Андрея Дикого не сходится даже количество наркоматов: он упоминает число 20, хотя в первом составе насчитывалось 14 человек, в 1918 году количество увеличено до 18.
Некоторые должности указаны с ошибками. Так, председатель Петросовета Зиновьев Г. Е. упомянут как наркомвнудел, хотя он никогда не занимал эту должность. Наркому почт и телеграфов Прошьяну (здесь — «Протиан» ) приписано руководство «земледелием» .
Ряду лиц произвольно приписано еврейство, например, русскому дворянину Луначарскому А. В. , эстонцу Анвельту Я. Я. , обрусевшим немцам Шмидту В. В. и Ландеру К. И. и т. д. Происхождение Шлихтера А. Г. не вполне ясно, скорее всего, он является обрусевшим (точнее, обукраинившимся) немцем.
Некоторые лица вообще вымышлены: Шпицберг (возможно, имеется в виду следователь VIII ликвидационного отдела Наркомюста Шпицберг И. А. , прославившийся своей агрессивной атеистической позицией) , Лилина-Книгиссен (возможно, имеется в виду актриса Лилина М. П. , в правительство никогда не входившая, или Лилина (Бернштейн) З. И. , в СНК также не входившая, но работавшая завотделом народного образования при исполкоме Петросовета) , Кауфман (возможно, имеется в виду кадет Кауфман А. А. , по некоторым источникам, привлекавшийся большевиками как эксперт при разработке земельной реформы, но в Совнарком никогда не входивший) .
Также в списке упомянуты два левых эсера, чей небольшевизм никак не указывается: нарком юстиции Штейнберг И. З. (упомянутый, как «И. Стейнберг» ) и нарком почт и телеграфов Прошьян П. П. , упомянутый, как «Протиан-земледелие» . Оба политика относились к послеоктябрьской большевистской политике крайне негативно. Гуковский И. Э. до революции относился к меньшевикам-«ликвидаторам» и пост наркома финансов принял только под давлением Ленина.
Дополнен 11 лет назад
Произведем еще другой расчет. Что подавляющую часть членов партии тогда составляли жители городов, сомневаться не приходится. По первой советской переписи 1926 года в городах жило 18% населения, или 26,5 млн. человек. 8% от этих 26,5 млн. – это 2,1 млн. Столько евреев жило в 1926 году в городах СССР – 80% всего еврейского населения. 45342 еврея-коммуниста означают, что на начало 1927 года в партии состояло2% еврейского городского населения. Всего, напомню, в партии тогда числилось 1122874 коммуниста. Кроме 45 тысяч евреев, в партии тогда состояли, видимо, пару десятков тысяч из числа застрявших в СССР «латышских стрелков» , еще меньше поляков. Остальные нацменьшинства не слишком спешили в коммунисты. Так что порядка 800-900 тысяч членов партии были русские. Как минимум, тысяч 600 из них были городскими жителями. По той же переписи 1926 года русских в СССР было 77,8 млн. человек. Если 18% из них жили в городах, это составляет 14 млн. человек. Не трудно посчитать, что на начало 1927 года в партии состояло не менее 4,3 % русского городского населения – в два с лишним раза больше по сравнению с еврейским.

С какой стороны не подойти, оказывается, что, вопреки мифам, евреи в большевики отнюдь не рвались. Еще один маленький расчет. С 1922 года до начала 1927 года число евреев-коммунистов возросло с 19564 до 45342 человека, или в 2,3 раза, а общий состав партии – с 375901 до 1122874 человека, или в 3 раза. То есть евреи не столь сильно рвались даже в победившую партию большевиков, как некоторые другие, которые потом создавали миф об «обилии» евреев во власти.
Лучший ответ
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (308915) 11 лет назад
ложь сама себя разоблачает, тем она и слаба
Роман Р. ЗагидуллинМыслитель (7218) 10 лет назад
Абсолютно верно, Правду не утаить, а ложь в итоге сама на свет вылезает.
Остальные ответы
Владислав Высший разум (199235) 11 лет назад
Ага Троцкий чистой воды Великоросс, как и Зиновьев и Ленин и мингрел (грузинский еврей) Сталин.
Nick GantМыслитель (8112) 9 лет назад
Никто не верит, что Сталин еврей, а я это вдалбливаю уже это четвёртый месяц.. . С остальными всё ясно было ещё с самого начала.. . Одни их имена говорящие...
sl Мастер (1953) 11 лет назад
мне оно на хер не налезит! этот бред..
Андрей Искусственный Интеллект (458140) 11 лет назад
Григорий Климов. Дикий - это псевдоним.
А за чем верить? Проверяй и всё станет на места свои.
HanИскусственный Интеллект (191464) 11 лет назад
Так у Гриши крыша поехала на еврейском вопросе.
Андрей Искусственный Интеллект (458140) Нет. Он просто разобрался с сущность и надобностью евреев.
sUnset man Искусственный Интеллект (981186) 11 лет назад
Интересно и познавательно. Спасибо за вопрос.
сергей солдатов Гуру (2796) 11 лет назад
когда выдают желаемое за действительное, то это вылазет, как шило из мешка. а по части предательства, то здесь национальность вообще не имеет значения. и какой-то исключительностью никто не обладает.
Hidalgo Мастер (1155) 11 лет назад
Чтобы разобраться в этом вопросе нужно изучить самолично подлинники соответствующих документов. Проблема в том, что победившая в 1991 г. "демократия" сначала открыла, а потом поспешно закрыла архивы, относящиеся к соответствующему периоду нашей истории. Так что, теперь это вопрос веры, но не научного анализа.
Weld Мастер (1899) 11 лет назад
Так бьют-то не по паспорту, а по морде.