Что такое хендмейд

Модный термин «хенд-мейд» включает в себя абсолютно всё, что сделано своими руками по своим эскизам. Хенд-мейд – это творческая реализация, глоток свежего воздуха, способ выразить свою индивидуальность. Хенд-мейд – это искусство. Керамика, валяние из шерсти, вышивка и вязание, всевозможные поделки из камня, стекла, полимерной глины, дерева или кожи, мягкая игрушка, настенные панно из природных матриалов, дизайнерские платья и аксессуары – все это хенд-мейд.

Забавно, что хендмейдом называют, в основном, то, что относится к ремесленному труду, например, поделки и шитьё — да, а вот, например, самодельный электронный аппарат или собственноручно написанную картину так уже не назовут, по-крайней мере, в русскоязычной среде. По-английски же слово handmade означает «сделанный руками» , «самодельный».

посмотри, вот тут хорошо написано про творчество и хендмейд. не энциклопедия,
http://make-lucky.ru/about-shop/

Хенд-мейд — прил. , кол-во синонимов: (2) • ↑вручную (3) • ↑ручным способом (2)
dic.academic.ru › Словарь синонимов ASIS

Hand Made - ручная работа