Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как называли крестьян которых дворянин мог продать и купить?

Алексей Матузник Ученик (150), закрыт 11 лет назад
я знаю что это не крепостные. Они как-то по другому называются
Лучший ответ
Остальные ответы
Tiger Высший разум (233832) 11 лет назад
Крепостные, холопы.

Крепостно́е пра́во — совокупность юридических норм, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Включало запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов (то есть прикрепление крестьян к земле или «крепость» крестьян земле; беглые подлежали принудительному возврату) , наследственное подчинение административной и судебной власти определённого феодала, лишение крестьян права отчуждать земельные наделы и приобретать недвижимость, иногда — возможность для феодала отчуждать крестьян без земли. В советской марксисткой историографии крепостное право приравнивалось к феодализму.

Холо́пство — форма рабства — состояние несвободного населения в княжествах Древней Руси, в Московском государстве, отменённая Петром Первым высочайшей резолюцией на докладные пункты генерала Чернышева 19 января 1723 г. По правовому положению холопы приближались к рабам [1]. Не следует путать холопа с челядином. Холоп — раб из местного населения, челяди́н — раб, захваченный в результате похода на соседние племена, общины и государства. То есть челядин — раб-чужеземец, раб-иноплеменник. По сравнению с челядином холоп имел несравненно больше прав и поблажек. [2]
Анастасия Мачульская Ученик (145) 8 лет назад
мне нужно слово которое начинается на букву ^к^ 9 букв
галина евдокимова Знаток (397) 7 лет назад
Я точно не знаю но кажется дворянин мог продать <<крестьянина>>