Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что за звание хорунжий?

Геннадий Кортунов Ученик (97), на голосовании 11 лет назад
Голосование за лучший ответ
Сергей Владимирович Федотов Мыслитель (7335) 11 лет назад
Воинское звание в казачьих частях. Равняется современному званию "старший лейтенант".
******* Искусственный Интеллект (245521) 11 лет назад
Хорунжий (польск. chorąży), тж. (редко) хоружий — войсковая должность во многих странах восточной Европы, происходящая от польского слова chorągiew — «хоругвь» , «знамя» , так что первоначально слово «хорунжий» , собственно, и означало «знаменосец» . Соответствует римским аквилиферу, вексилларию, драконарию, сигниферу. С XIV века в Польше и соседних с ней странах «хорунжим полка» назывался офицер, руководивший ополчением одного повета, которое называлось хоругвью (ополчение каждого повета было отдельной боевой единицей и поэтому имело своё знамя — хоругвь) . Хорунжий в Речи Посполитой подчинялся каштеляну, в его функции входила организация ополчения (посполитого рушения) . Это был один из высших постов в земском правлении Речи Посполитой (следующий после сенатора, подкомория и городового старосты (польск. Starosta grodowy).
В армии Великого княжества Литовского XVIII в. «хорунжий» - младший офицерский чин в пехоте и кавалерии. Знаком различия явлалась одна звёздочка на эполете. Соответствует званию младший лейтенант в Вооружённых Силах Республики Беларусь.
В 1919-1923 и в 1944-1957 годах в Войске Польском хорунжий был самым младшим офицерским званием. С 1963 по 2004 года в Войске Польском существовал особый класс офицеров между старшими подофицерами (унтер-офицерами) и младшими офицерами, называемый хорунжими. Эта группа званий соответствовала советским и российским прапорщикам. В настоящее время, в связи с переходом польской армии на стандарты НАТО, этот класс объединён с классом унтер-офицеров (сами звания старшего хорунжего, хорунжего и младшего хорунжего сохранены) .
С XVI века у казаков (сначала в казачьих общинах, потом в казачьих войсках) «хорунжий» — военный чин, закреплённый в Табели о рангах в 1722 году, c 1884 года соответствует XII рангу, в пехоте подпоручику.
Источник: Лейтенант короче говоря,две звёздочки.
Николай Елин Мастер (1214) 7 лет назад
В современном казачестве России - лейтенант. В других государствах (Польша, Украина) за период с 17 века по н. в. - варьировалось от прапорщика до младшего лейтенанта.