Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

СМОРОДИНА!! ! Кто будет сажать? Вам сюда!! ! Полезная информация.

D E N V E R Мастер (2433), закрыт 9 лет назад
Уважаемые садоводы, после нескольких дней анализа и сравнений сортов красной, чёрной и белой смородины, спешу поделиться с вами информацией о том, какие сорта по моим наблюдениям сегодня смогут принести вам очень хорошие урожаи. Информация не носит рекламного характера, просто хочу, чтобы мои труды пригодились ещё кому-то, кроме меня.
Критерии, по которым я отбирал сорта смородины были следующими:
- вкус ягод – только СЛАДКИЙ!! !
- крупноплодность ягод
- большая урожайность куста
- устойчивость к вредителям и болезням
- сорт выведен для выращивания в Центральном регионе России.
Сорта смородины брались только те, которые сегодня есть в наличии в питомниках Москвы и Московской области: Агрофирма Поиск, СадКо, Мичуринский питомник.
Дополнен 9 лет назад
Чёрная смородина:
1.Селечинская-2
Ягоды очень крупные до 5,5 гр. Вкус сладкий. Высокая урожайность до 18,7 т/га. Сорт обладает высокой адаптивностью, устойчив к болезням, Недостатки не выявлены.
2.Пигмей
Ягоды очень крупные до 7,7 гр. Вкус сладкий. Высокая урожайность до 22,8 т/га. Сорт десертный, зимостойкий, самоплодный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу. Недостатки сорта: средняя устойчивость к септориозу, почковому клещу.
3.Венера
Ягоды очень крупные до 5,7 гр. Вкус сладкий. Высокая урожайность до 17 т/га, высокая зимостойкость и урожайность, слабая восприимчивость к мучнистой росе и антракнозу. Недостатки сорта: средняя устойчивость к септориозу, почковому клещу.
Дополнен 9 лет назад
Красная смородина:
1.Уральская красавица.
Ягоды крупные до 1,7 гр. Вкус сладкий, десертный. Высокая урожайность до 51,7 т/га. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям. Недостатки сорта: не выявлены.
2.Ася.
Ягоды крупные до 1,0 гр. Вкус сладко-кислый. Высокая урожайность до 26,4 т/га. Зимостойкость, комплексная устойчивость к болезням, раннее созревание, повышенное содержание в ягодах аскорбиновой кислоты и высокое содержание P-активных веществ. Недостатки сорта: недостаточно высокие для раннего сорта вкусовые качества ягод.
3.Ранняя сладкая.
Ягоды крупные до 0,9 гр. Вкус кисло-сладкий. Высокая урожайность до 12,2 т/га. Сорт самоплодный, зимостойкий, характеризуется высокой полевой устойчивостью к вредителям и болезням. Недостатки сорта: сбежистость ягод в кисти.
4.Виксне
Ягоды крупные до 0,8 гр. Вкус кисло-сладкий, нежный, освежающий. Высокая урожайность до 16,7 т/га. Сорт зимостойкий, устойчивость к засухе средняя, относительно устойчив к антракнозу. Недостатки сорта: поражаемость красногалловой тлей.
5.Джонкер Ван Тетс
Ягоды крупные до 0,7 гр. Вкус приятный. Высокая урожайность до 16 т/га. Сорт скороплодный, самоплодность средняя, отличается высокой зимостойкостью. Устойчивый к мучнистой росе, слабо поражается антракнозом, средне почковым клещом. Недостатки сорта: раннее цветение, из-за чего возможно опадение завязей после весенних заморозков.
6.Вика
Ягоды крупные до 0,8 гр. Вкус кисло-сладкий с выраженной сла¬достью. Высокая урожайность до 19,3 т/га. Сорт характеризуется зи¬мостойкостью, скороплодностью, устойчивостью к антракнозу и муч¬нистой росе.
7.Осиповская
Ягоды крупные до 0,8 гр. Вкус кисло-сладкий. Высокая урожайность до 18,9 т/га. Сорт зимостойкий, устойчив к муч¬нистой росе, поражается антракнозом и септориозом. Недостатки сорта: поражается листовыми пятнистостями.
Дополнен 9 лет назад
Белая смородина:
1.Алмазная (Белая Фея) .
Ягоды крупные до 0,8 гр. Вкус сладко-кислый, высокая урожайность до 13,4 т/га. зимостойкий, характеризуется высокой самоплодностью, полевой устойчивостью к вредителям и возбудителям болезней. Недостатки: густая форма куста.
2.Белка.
Ягоды крупные до 1 гр. Вкус сладко-кислый, высокая урожайность до 31,5 т/га. Достоинства сорта: зимостойкость, устойчивость к септориозу, хорошие желирующие свойства ягод. Недостатки: поражается почковым клещом
3.Баяна.
Ягоды крупные до 0,7 гр. Вкус кисло-сладкий, десертный, высокая урожайность до 15 т/га. зимостойкость, высокая устойчивость к мучнистой росе. Недостатки: крупные семена, поражается красногалловой тлей.
Дополнен 9 лет назад
Вопрос: А вам какие нравятся сорта смородины?
Лучший ответ
Тина Ездакова Оракул (60460) 9 лет назад
наблюдаю много лет Велой-Ленинградская сладкая -высокие кусты не требующие опор. здоровье отменное ягоды крупные сладкие. ничем не болеет. Следующая Пигмей - по дегустационной оценке ягод -лучше всех единственная имеющая 5 баллов. очень крупная. но иногда может поражаться мучнистой росой-несмотря на то. что пишут. требует опор. из красной я бы остановилась на Джонкер Ван Тетс. из поздних сортов черной на Лентяе - донор крупноплодности и позднеспелости. отличном вкусе ягод
D E N V E RМастер (2433) 9 лет назад
В принципе наши мнения почти совпали. :)
Жаль, что в московском регионе проблематично найти сорт "Велой-Ленинградская сладкая".
Самое главное - хороший уход за смородиной и тогда урожайными будут практически все сорта!!!
Тина, спасибо за ответ!
Тина ЕздаковаОракул (60460) 9 лет назад
были бы поближе -поделилась бы с вами сортами
Остальные ответы
Вера Криулькина Просветленный (21020) 9 лет назад
Спасибо за информацию!
На здоровье! :-)))))
Мария Иванова Гуру (4329) 9 лет назад
Спасибо за заботу.

Моя любимица- черная смородина "Белорусская сладкая".
ВЕРА ЛЮБИМОВАМудрец (10592) 9 лет назад
Тут я с Вами солидарна. Вышеперечисленных сортов у меня нет, а в свое время разрекламированные, намного моложе старушки"Белорусской" - есть, но по вкусу с ней им не сравниться!
D E N V E R Мастер (2433) Возможно она и хороша собой, но в продаже её сейчас не найти. А если и найти, то есть риск получить ненастоящую Белорусскую.
ЛАРИСА ЖУКОВАГуру (2515) 9 лет назад
Белорусская сладкая растет более 30 лет. Сажаются какие то другие сорта, но постепенно тихонько исчезают, а Белорусская - это Белорусская - хороша.
Ольга Оракул (90367) 9 лет назад
Спасибо за ценную информацию. А у меня есть белорусская сладкая (дедушка еще сажал, так что она настоящая) и ядреная. Ядреная крупноплодная, но вкус ягод кисловатый.
Белорусская сладкая - хороший сорт, но в Москве этот сорт сложно найти.
А сорт "Ядрёная" - тоже хороший. Но по вкусу Ядрёная действительно кисловатая, поэтому я её не указал. И Вы ещё имейте ввиду, что куст этого сорта имеет склонность к быстрому старению. Поэтому по-чаще проводите омолаживающую обрезку куста.
Спасибо за ответ.
Ольга Оракул (90367) Да, вы правы, куст ядреной очень быстро стареет, а я не пойму почему, оказывается это его особенность( А Белорусскую дед из Малаховки 30 лет назад привез, и вот как то сохранился, благодаря сладости своей.
Ольга Олейник (Малетина) Мыслитель (8769) 9 лет назад
Спасибо за информацию, советы. У меня участок очень маленький, один куст черной и два красной /мелкая/ , посажены давно, надо обновить.
Ну вот! Как раз теперь будете знать какие сорта хорошие, и теперь Вам в питомниках не дадут плохих сортов.
И с рук тоже старайтесь не покупать, а то там столько обмана, ужас просто!!! :-((
Алла Негода Мудрец (16906) 9 лет назад
Спасибо огромное, все списала, вовремя Вы все подсказали
Пусть урожайность у вас увеличится еще вдвое
И Вам тоже больших урожаев! :-)
Дина Мудрец (11811) 9 лет назад
У меня около 40 кустов чёрной смородины, сортов 15 точно, но это не я сажала, а отец мой когда занимался садом, я не знаю, что делать со всеми этими кустами, сорта разные по вкусу, но мне хватило бы двух : Селеченская и Вологда- это мой самый любимый сорт. Видимо этот вкус для меня самый лучший, я её с куста ем горстями)).
привет, Дина!!! :-)
Да, это хорошие сорта. Я тоже посажу Селечинскую-2, она такая же как просто Селечинская. Тоже буду потом есть горстями!!!
Дина Мудрец (11811) Привет, Олег!)) Сейчас наверное улучшенная , раз ей номер 2 присвоили, у меня старые сорта . Удачи тебе и горстей с горками !)) Вологду тоже посади, не пожалеешь, ягода с пятак).
Эльмира Наумова Мастер (1932) 9 лет назад
спасибо! как хорошо когда на проекте такие люди есть!)))
Эльмира, спасибо за добрые слова!!!
Взаимно!!! )))
Я думаю, что на этом проекте в нашей категории очень много хороших людей! )))
Кочева Полина Мыслитель (5380) 9 лет назад
Спасибо!!!!
На здоровье!!! :-))))
елена орлова Искусственный Интеллект (127390) 9 лет назад
ни фига себе ты перелопатил информации! спасибо! Респект!
Спасибо, Елена!
Такая нужда от того, что хочется приезжать в питомник и уже самому знать "чё да как", а то они видят, что парень молодой, они и давай впаривать всякие сорта, которые никто больше не купит! А теперь я осведомлён, а значит - вооружён!!! :)))
А Вы что скажете по поводу вышеперечисленных сортов? Согласны? Я знаю, что Вам вроде Ядрёная и Сластёна нравится! Но Ядрёная не очень сладкая и куст быстро стареет, надо чаще обрезать, хотя мне это не в напряг. Просто я искал именно сладкие сорта. Потому что ребёнок маленький растёт, племянник, детям же нравятся ягодки сладкие. :-) А про Сластёну ничего не знаю
елена орлова Искусственный Интеллект (127390) Пигмей знаю и Ранюю красную, они то же нравятся, к сожалению я не знакома с белой растет какой то сорт , не знаю какой , а Сластена то же крупная и сладкая, а Ядреная она огромная, немного с кислинкой но варенье из нее и компоты отличные и на заморозку хорошо идет
Агния Каминская Мастер (1100) 9 лет назад
Спасибо огромное за информацию! =)
Я люблю черную смородину любого сорта)
На здоровье!!! :-))))
Юлия Мастер (1983) 9 лет назад
Спасибо огромное! Все декоративное у меня ухожено. А смородина, яблони и т. д. позабыто-позаброшено. Если возможно, обращусь к Вам за советом
алексей курилов Мастер (1346) 9 лет назад
А Ленивая хорошая? Не с чем мне сравнить
может быть сорт называется Лентяй???
Миша Погуляй Искусственный Интеллект (106451) 9 лет назад
ну ты даёшь !!!)))) молодец какой!!!! спасибо !!!
Василий Сорокин Профи (642) 9 лет назад
Интересная подборка - спасибо :)
Похожие вопросы