У взрослой кошки шатается зуб, что делать?

Если клык, то возможно вы сами не справитесь. У клыков большие корни, может быть нагноение. Если другой зуб, то можно его удалить утконосами, обмотав их пластырем тонкой полоской, или даже изолентой, но продезинфицировав. Кошку надо зафиксировать, чтобы не повредить ей десны и другие зубы. Отделить десну и вырвать. Если у вас нет навыков, то проще всего обратиться в клинику. Быстро, чисто, без проблем. Так будет лучше, у кошки не будет неприятных воспоминаний с вами связанных. Удалять самостоятельно есть резон тогда, когда нет возможности попасть к врачу.

шатать

у моей кошки сам выпал. Когда та меня кусала...

лучше перестраховаться и отвезти кошку к ветеринару, это недорого если вас смущает это

Для начала лучше сходить к врачу. Только он при осмотре и на основе анализов сможет оценить здоровье питомца. Возможно вытянит зуб под местным наркозом. Скорее всего зуб шатается из-за возраста.