Можете кратко простыми словами рассказать мне, что такое парламентская республика?

ghf dfd Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Равшан Бузоев Искусственный Интеллект (834172) 11 лет назад
у президента избранного парламентом ограниченная власть, законодательный орган-парламент
Остальные ответы
Дмитрий Мудрец (10617) 11 лет назад
Думаю Франция. Коротко ?
Николай Иванов Искусственный Интеллект (191012) 11 лет назад
Тут так запрещено писать: кратко и простыми.
Прохор Ерохин Искусственный Интеллект (150270) 11 лет назад
Это когда Государственная Дура главнее Путина!
У нас такое не будет!
sUnset man Искусственный Интеллект (981141) 11 лет назад
Республика Северный Кипр к примеру.
Андрей Колосов Гуру (3765) 11 лет назад
Это когда важные вопросы решает парламент.
Стив Облонский Гуру (2869) 11 лет назад
Наибольший вес в управлении в стране имеет парламент, выражающий волю народу.
Например, США - парламентская республика. Там одного решения президента для чего-либо недостаточно. Всё решает Сенат (парламент)
Россия же, напротив, президентская республика - все решает пукин и его окружение а парламент (Дума) - пустое место.
Юрий М. Мудрец (18974) 11 лет назад
это тайга, однако - вверху шумит, внизу тихо, и только шишки сыпятся...
Анатолий Петров Мыслитель (6245) 11 лет назад
Простыми словами.... Короче вот у нас сейчас президент самый главный. Дума так, для вида. Это такая радикальная форма президентской "демократии" (ну, не придирайтесь к слову, я это с формальной точки зрения) . Парламентская же - это если перевес идет в сторону парламента. Т. е. в нашем случае если бы не Путин постоянно нажимал на думу, а дума на Путина. Ну и министры все в этом случае отвечали бы перед парламентом, а не перед президентом.

Само же слово "республика" подразумевает, что власть не переходит по наследству, но при этом совсем не гарантирует демократию, т. е. власть народа.
Люси Мизондари Знаток (327) 11 лет назад
парламентская республика - республика, полномочия которой возложены на парламент, а не на президента. Правительство состоит из депутатов партий, выборы проходят по партийным спискам, т. е. голосуют за партию, а не какого-то кандидата конкретно.
Alexander Ustkachkinskiy Мудрец (19444) 11 лет назад
Все решения принимаются коллегиально парламентом, избранным честно, а презик вообще отсутствует за ненадобностью - парламентская республика.
Новислав Джаич Мастер (1681) 11 лет назад
короче президент не президент, все действия и законы принимаются парламентом!