Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как прикормить окуня и чебака на зимней рыбалке описание

Павел Барболин Ученик (99), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Просветленный (31906) 11 лет назад
Вот рецептик, получившийся в результате нескольких экспериментов:
1.Сухая кровь. ( На кончике ножа – очень пахучая! )
2.Высушенные и измельченные в кофемолке головы и хвосты сваренных морских креветок. (Остатки одного кг сваренных и употребленных под пиво мороженых креветок)
3.Яичная скорлупа. (Примерно от пяти яиц)
4.Молотые черные сухари в качестве связующего. (Добавлять в таком количестве, чтобы связующее было по объему одинаково с вышеперечисленными составляющими)
5.Один «пшик» из баллончика аттрактанта для любой хищной рыбы.
Все составляющие нужно перемешать до однородного состояния, высыпать в пакет, после чего, «пшикнуть» туда аттрактанта, немного встряхнуть смесь и плотно завязать – смесь запахом пропитается сама за несколько часов.
Полученный состав успешно работал при ловле на донку и поплавочную удочку, причем особенно эффективно применение его при ловле на реке. Окунь устойчиво держится в прикормленном омуточке, или ямке за небольшим водным препятствием в виде поваленного дерева, или затопленногокуста. При ловле на фидер, были случаи поимки мелкого сомика и налима в ночное время суток, когда окунь не активен.
Однако, несмотря на все прелести, применение специальных составов для удержания окуневой стаи, занимает лишь второе место по эффективности в общем списке.
Лучшим, на мой взгляд, средством, в условиях прозрачной воды, а это бывает поздней осенью и зимой, будет визуальный раздражитель в виде закрытогоаквариума (обычной трехлитровой банки) , опущенного на дно водоема. В это время года действенность применения различных смесей резко падает по сравнению с летним периодом, в то же время искусственно созданная стайка малька, постоянно мелькающего в банке, своим блеском и хаотическим движением магически действует на хищника и собирает его с большой площади в одну точку. Мне не раз приходилось наблюдать, как через пятнадцать-двацать минут после опускания в лунку банки с десятком мальков, вокруг собиралась стая окуня, как в кинотеатре, берущего банку в кольцо и не уходящей от недоступной добычи.
Сделать «окуневый телевизор» несложно, - берется банка с крышкой подходящего размера, надежно привязывается к веревке – и все, остается только налить воды и запустить туда малька. Банка закрывается и опускается в лунку, просверленную в полуметре от рабочей. Ловить можно на блесну, балансир, мормышку и так далее – окунь будет находиться рядом постоянно.
В крышке нужно пробить десяток отверстий, чтобы обеспечить поступление в банку воды, обогащенной кислородом. Размер банки, по возможности, должен быть большим, например 3, а лучше 5 литров. На такой объем достаточно двадцати трепыхающихся мальков. Если диаметр ледоруба не позволяет оперировать такими размерами, можно использовать пешню для расширения лунки, или взять банку меньшего объема, но эффект тогда будет не так ощутим.
Повторюсь, что способ этот прекрасно работает в условиях прозрачной воды и не только со льда. Если снабдить веревку поплавком, в виде куска пенопласта или ПЭТ-бутылки, то ловить рядом можно так же с берега или с лодки.
Интересные результаты получаются при комбинировании ловли спиннингом и этого метода привлечения. Как ни странно, порой окунь с большим удовольствием реагирует на небольшой воблерок, чем на естественную приманку типа червя или малька. Скорей всего, колебания, которые создает активно движущаяся приманка, служат тем самым фактором.
Надев забродный костюм, можно установить две банки с мальками по краям широкой прогалины в камышах на глубине 1,5-2м и периодически проводить воблер в непосредственной близости от них. Интересно, что, используя две банки, расположенные друг от друга на расстоянии 10м, я комбинировал ловлю на малька и легкий спиннинг, с целью сравнить, что же в конечном итоге, эффективнее. Поклевки на поплавочную удочку случались с периодичностью примерно в 15 минут, а вот на небольшой ярко-зеленый японский воблерок – практически на каждой проводке.
Остальные ответы
Байкер из склепа Искусственный Интеллект (161150) 11 лет назад
Для того, что бы привлечь к своим лункам стаю плотвы, необходимо произвести прикормку рыбы. Для этих целей лучше всего подойдут рассыпчатые, сухие смеси, которые образуют мутную взвесь в воде и как магнитом привлекают рыбу своим ароматом. При этом рыба съедает находящиеся в воде мелкие крупинки, а насыщения не происходит, что позволяет удерживать её около лунки достаточно продолжительное время. Прикормку можно купить готовую в любом магазине, главное обратить внимание на то, что бы было указано зимняя, т. е. хорошо растворяющаяся в холодной воде. Вкусовые и ароматические добавки в зимних прикормках изготавливаются на основе спирта, они прекрасно растворяются и процент содержания ароматизаторов здесь значительно ниже чем в летних, тут главное не переборщить. Есть и более экономичные варианты, толченое печенье ванильное или шоколадное, используется и обычная манка, панировочные сухари, тертые семена подсолнуха, и многое другое. Дополнительные вкусовые и ароматические средства лучше не использовать, это может отпугнуть рыбу, во всем нужна мера. Извечно спорный вопрос, стоит ли добавлять в прикормку мотыля? Если Вам без разницы, какую рыбу ловить, то смело добавляйте, но сам факт присутствия мотыля может привлечь и бойких матросиков, и ерша, и подлещика. А появление рядом хищника или более крупной рыбы однозначно отрицательно скажется на ловле именно плотвы (чебака).
сергей осипов Профи (758) 11 лет назад
Закрытие зимней рыбалки
Практически все рыболовы, что ловят рыбу зимой, к закрытию сезона готовятся особо. Для этого подбирается не только место рыбалки, но время, чтобы не попасть впросак, как это получилось у многих рыболовов этой аномально теплой весной, когда снег сошел буквально за неделю, и до многих мест рыбалки было уже не добраться.

Наверное, желания и вычисления многих рыбаков совпали, потому что на выбранном озере нас собралась достаточно большая компания человек в 11-12. На легкую рыбалку никто не рассчитывал, прекрасно зная, что предсказуемая рыбалка бывает только в магазине. Собственно так оно и получилось…

Закрытие зимней рыбалки - отчеты о рыбалке

Несмотря на прекрасную погоду: яркий солнечный день и полный штиль, рыба с утра клевала крайне вяло, и упорно отрыбачив на первом понравившемся месте около получаса и вытащив по паре небольших щучек на балансир и мормышку (!), мы стали целенаправленно перемешаться по водоему в поисках своей рыбы. Такое тыканье пальцем в небо продолжалось около трех часов.

За это время было пройдено более километра и насверлено десятка два-три лунок. Словно в насмешку на одной из лунок нам попался небольшой ерш, который в пойменных озерах, конечно же, водится, но вот в улове оказывается достаточно редко. Надо сказать, что за три часа такой "рыбалки" мы серьезно утомились, оптимизм начал исчезать, и поиск рыбы мы уже вели слепо следуя выбранной тактике: нужно облавливать все возможные перспективные места, особенно обращать внимания на перепады глубин и изменения рельефа берега.

Закрывать сезон мы приехали аж на трое суток и были готовы во всеоружии. Под этим я подразумеваю то, что с собой был полный комплект снастей: мормышки, балансиры (блесны) и жерлицы. Но план по быстрой расстановке жерлиц в первые 2-3 часа рыбалки не сработал, поскольку клева практически не было и живцов тоже. С каждым часом все это снаряжение плюс у каждого небольшой запас еды и термос с горячим чаем становились все тяжелее, и мы уже перемещались не так рьяно как утром.

На данном озере мы были уже в третий раз, и я слышал от местных жителей, что в одной из вершин озера есть большая отмель с максимальной глубиной всего в один метр. Вот туда методично мы и пробивались по старым "буранницам". И вот, наконец-то, пройдя километр, мы оказались в этой самой вершине озера. Все - дальше идти некуда, можно перекурить и отдохнув взяться за рыбалку. Первая же пробуренная лунка принесла сначала окуня грамм в 150, а затем на мормышку село что-то более основательное. После долгой и продолжительной борьбы (глубина всего 60-70 см) на лед бы вытащен окунь весом грамм в 500-600.

Было бы поглубже - борьба была бы не столь ожесточенной, но на такой малой глубине крайне трудно остановить и утомить сильную рыбу. Затем поклевки следовали практически одна за другой, и за 10-15 минут на льду оказалось десятка полтора окуней самого разного размера. И что интересно не удалось поймать ни одного чебака, который как правило, хорошо клюет в конце зимы. Пора и дух перевести и расставить жерлицы. Тут пригодились заведомо сложенные в карман мелкие окушки. На льду или в снегу они бы за 10-15 минут окочурились, а в кармане они были еще живы-здоровы и готовы к боевым действиям.

Ловля окуня зимой - закрытие зимней рыбалки

Дальнейшая рыбалка на отмели показала, что рыба не активна и более 10-15 окуней с одной лунки не ловилось, а в некоторых лунках и вовсе не было поклевок. Приходилось довольно много сверлить лунок и ловить ту рыбу, которая находилась непосредственно под лункой. Такие рыбалки нам знакомы и случаются достаточно часто, а потому тактика была проста: насверливаем сразу 3-5 лунок и методично поочередно облавливаем их. И если в одной из лунок следует поклевка, то нужно готовиться к тому, что поклевки будут следовать одна за одной, пока не выловишь всех окуней и далее половив для страховки еще несколько минут, можно с чистой совестью переходить на следующую лунку.
Александыр Колов Ученик (106) 8 лет назад
как прикормить на реке где есть небольшое ну течение