обьясните ка мне, придурку, как рассчитать мощность сопротивления?))

Хьюэл Искусственный Интеллект (204642), закрыт 10 лет назад
если к примеру нужно понизить подаваемый ток, к примеру на светодиодную матрицу мощностью 10 ватт. сопротивление нужно будет такой же мощности, или можно ниже поставить?
Дополнен 10 лет назад
давайте без умничания только.
Дополнен 10 лет назад
я же просил объяснить, а не поумничать про закон ома
Лучший ответ
александр амелькин Мудрец (14335) 10 лет назад
Тепловую мощность резистора можно расчитать по-разному. Можно напряжение на резисторе умножить на ток. Можно квадрат напряжения умножить на ток. Можно квадрат тока умножить на сопротивление. Результат будет один и тот же. Это мы расчитаем мощность нагрева резистора. На самом резисторе указана допустимая мощность разогрева резистора. Поэтому мы взять резистор большей мощности, иначе он от перегрева может сгореть.

Мощность нагрева не зависит от мощности нагрузки. Например, если питать один светодиод от 12 вольт, то потребляемая мощность св. диода при токе 10 ма будет 15 мвт. Мощность на гасящем резисторе будет 105 мвт. Почти в 10 раз больше. Если же питать от 2 вольт, то мощность на резисторе будет всего лишь 5 мвт, т. е. меньше, чем на нагрузке.
Остальные ответы
Polzovatel Udalen Искусственный Интеллект (852563) 10 лет назад
Сиди дома, если не знаешь закон Ома!
ХьюэлИскусственный Интеллект (204642) 10 лет назад
а слабо не умничая объяснить доходчивым языком?))без всяких формул?
Polzovatel Udalen Искусственный Интеллект (852563) А я и не умничал, тут действительно нужно поставить нужные цифры в эту формулу и вычислить все нужное. По другому никак не получится.
Иванов Максим Просветленный (33695) 10 лет назад
Больше. Написанная на резе мощность максимально допустимая, надо ватт на 15. От телевизоров подойдет проволочный на трубчатом керамическом каркасе залитом стеклом зеленого цвета, они все от 10 ватт.
ХьюэлИскусственный Интеллект (204642) 10 лет назад
понятно,спасибо))
Анатолий Грих Мудрец (15739) 10 лет назад
В любом случае мощность на сопротивлении не превысит половины мощности матрицы, проблема может быть в том случае, если матрица оснащена активными драйверами импульсной стабилизации тока
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (124862) 10 лет назад
Ток через него и напряжение на нем, произведение этих двух значений даст мощность.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304997) 10 лет назад
А рабочее напряжение этого "пургена" указано? Тогда нет ни чего проще вычислить, а то ты дал только один параметр, а это ни о чем не говорит.... А при чем тут умничать, не умничать, если задать корректно вопрос, даже не смог, чтобы посчитать, и кто виноват?
ХьюэлИскусственный Интеллект (204642) 10 лет назад
знаю я как считать мощность)) пусть будет 10 вольт
Вольный ветер Искусственный Интеллект (304997) Не пусть будет, а точное значение надо, это же не лампочки, где 2 вольта туда, сюда, ни чего не решают, А для определения из двух значений, есть такая таблица