Как узнать абсолютную погрешность изм. площади прямоугольника, если известна абс. погрешность изм. сторон?

000 Мыслитель (5459), закрыт 11 лет назад
Я не школьник, просто интересуюсь. У меня не получается понять.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615528) 11 лет назад
никак. Надо хотя бы стороны знать. У квадрата и длинной-длинной полоски погрешность будет разная.

если погрешность измерения длины dl

S'=S+ds=(a+dl)(b+dl)=ab + a*dl +b*dl + dl*dl ~ S + (a+b)*dl

ds ~= (a+b)*dl

мне по работе приходилось считать для произвольную участков? там все хуже...
000Мыслитель (5459) 11 лет назад
Спасибо!!
Только у меня нет сторон. Известна только погрешность измерения сторон - 0,01м, периметр - 11,98м и площадь 8,94м2. И ответ - 0,06м2. Но как он получается?
По периметру я же не могу узнать точно, какова длина сторон.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615528) вообще-то по периметру и площади можно узнать длины сторон. всего-то квадратное уравнение. одна сторона = x, другая = (периметр - 2х) / 2, площадь = x*(периметр - 2х) / 2
Остальные ответы
Assafriend Мудрец (19051) 11 лет назад
вычесть из максимальной площади прямоугольника минимальную - это и будет абс погрещность по площади ессно для каждого прямоугольника - своя!
например квадрат 1м +/-0.1м имеем 1.21-0.81=0.4 кв. м. т. е. 1 +/- 0,2 кв. м.
000Мыслитель (5459) 11 лет назад
Спасибо!)))
000Мыслитель (5459) 11 лет назад
Только тогда надо стороны знать, а я их не знаю. Знаю только периметр и площадь. И неизвестно, квадрат ли это.
Assafriend Мудрец (19051) ваши стороны х и у 2х+2у=11.98 отсюда х=11.98/2-у х*у=8.94 отсюда х=8.94/у графики этих двух функций пересекутся в единственной точке так можно узнать стороны!
AssafriendМудрец (19051) 11 лет назад
ваши стороны х и у
2х+2у=11.98 отсюда х=11.98/2-у
х*у=8.94 отсюда х=8.94/у
графики этих двух функций пересекутся в единственной точке так можно узнать стороны!
Вольный ветер Искусственный Интеллект (319343) 11 лет назад
Компьютер способен решать задачки не только по высшей математике, но и более сложные! А молодежь только играет, на компе работать не научились, а на калькуляторе уже разучились, вот дяди и решают вам элементарные примеры, и задачки, хотя своя ЭВМ у вас под носом....))))
000Мыслитель (5459) 11 лет назад
Я хочу понять, как это считается.