Какова этимология слова ХАЛТУРА?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Наши предки халтурой называли… поминки. У Фасмера находим, что на юге этим словом обозначали похороны, в украинском языке хавтура означает «плату священнику за отпевание», в болгарском хîтуры – «праздник всех святых», а польское chaltury – «поминки». Происходит же халтура от средневекового латинского chartularium – «поминальный список, который священник читает, молясь за упокой».

Значение, связанное с побочной, лёгкой прибылью в обывательскую речь попало, что неудивительно, из церковного языка, где употреблялось среди певчих и дьяков, проводивших по праздникам службы на дому у прихожан. Чтобы успеть за день обойти как можно больше домов и, соответственно, заработать побольше, они произносили молитвы быстро и в сокращённом виде. Отсюда же, очевидно, проистекает и второе значение – работа, сделанная кое-как, без чувства ответственности.
Дополнен 16 лет назад
Очень интересную информацию нашёл roman ruchkin, но "запихал" её в комменты. Рекомендую прочитать.
Лучший ответ
roman ruchkin Мудрец (16639) 16 лет назад
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
Ваша ссылка даёт замечательное толкование сегодняшнего употребления слова, но не его происхождение
roman ruchkin Мудрец (16639) http://koblyakov-dmitrij-yur.viv.ru/cont/words/19.html
Остальные ответы
vzotin Оракул (96334) 16 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова

ХАЛТУ'РА, ы, ж. [от греч. chalkos - медная монета].

1. только ед. Побочный и преимущ. легкий заработок сверх основного, обычного, первонач. у певчих, у церковного причта (устар.). 2. только ед. Небрежная и недобросовестная работа, обычно без знания дела (разг. пренебр.). Заниматься халтурой. 3. перен. Вещь, сделанная таким образом, продукт такой работы (чаще о статье, пьесе, картине, игре актера и т. п.; разг. пренебр.).
Источник: Ушаков
JulikПросветленный (24450) 16 лет назад
копните чуть глубже ;-)