признаки мещанства для вас?

zapekanka Мыслитель (5702), закрыт 17 лет назад
для начала: искусственные цветы, межкомнатные занавески из свисающих вниз ниточек, на которые нацеплены шуршащие при раздвигании деревяшки, ковер на стене (или гобелены с изображениями сцен охоты) , кухонные аксессуары в виде керамических цыплят и коров (туда же - рамки для фотографий с прибамбасами типа ракушек) , нарочитая демонстрация попсового лейбла, плакаты-налейки на стенах кухни с раками и пивом или тарелкой с жареной курицей, коллекции матрешек и прочих мерзостей в сервантах, ряды гераней и фиалок на подоконниках... .
продолжите список
Лучший ответ
Таня Васьковская Гуру (2970) 17 лет назад
Мещанство не в цветочках и керамических кошечках, а в мозгах. Для меня мещане - это люди, которые живут не как им хочется, а "как принято". Их девиз "чтоб все как у людей". И других так заставляют жить. Если девушка, то губки бантиком, черный низ, белый верх, тогда она хорошая, а какой она человек - никого не волнует. Если парень - то в костюме с галстуком и на машине. Любые отклонения от принятых стандартов осуждаются независимо от того, в хорошую сторону эти отклонения, или в плохую. У меня свекровь второй год пытается подарить нам тюлевые занавески, хотя я задолбалась ей объяснять, что у нас есть жалюзи, и другого нам не надо. Еще перед каждым праздником я пресекаю попытки подарить нам чайный сервиз ( мы пьём чай из кружек. У нас есть три, и больше нам не надо), а также постельное белье розово-голубых оттенков с цветочками (а мы спим на чёрно-красном! и оранжевом!).
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (21423) 17 лет назад
хрустальная люстра и ковры на стенах
Юрий Оракул (50273) 17 лет назад
Я не делю людей по этому типу :-)
Кошачьи Глазки Высший разум (201739) 17 лет назад
..канарейка в клетке)и ..салфетки вязанные на столах и камодах..герань и фиалки на окне..
галина гниненко Мастер (2119) 17 лет назад
чай из самовара и из сервиза под гжель
sasha Гуру (4945) 17 лет назад
На мой взгляд то что вы тут описали есть ни что иное как совок. И в данном случае мещансоке убранство это нечто другое.
Матиас Рустамов Мыслитель (5584) 17 лет назад
Скорее уж это - признаки дурного вкуса. А в слове "мещанство" есть нечто пафосное и революционное. Анахронизм из 20-х.
Василиса Оракул (67955) 17 лет назад
на вкус и цвет товарищей нет,что для тебя является мещанством для других людей хобби:матрешки ,игрушки,погремушкиУ каждого своя культура и стиль .
*LynX* Мудрец (10405) 17 лет назад
Лично мне все равно, что у людей стоит, висит, я за индивидуальность. Если у них в доме приятно находится, то почему бы и нет. Кстати, раньше присутствие в доме фикуса, считалось мещанским признаком, были они практически у всех. Так, что мне теперь себя причислись к мещанам, из-за того, что у меня есть фикус? Бред какой то.
Irina sedakova Профи (619) 17 лет назад
Перечисленное автором вопроса - это стиль 60-х, когда особого выбора не было. А вот новое мещанство (только дорогие бренды, нежелание услышать иное мнение, ориентация на гламур) - пострашнее.
Tatyana Petrina Мастер (1348) 17 лет назад
Вообще термин мещанство появился в 20- е годы как противоположность революционному, "современному" мышлению. А сейчас мещанство, по этой логике, - во всем, потому что общество потребления - это и есть идеал мещанства. Так что омещанились все!