Фонетические процессы происходящие в слове

Елена Рогозина Ученик (103), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
petrova natalia Профи (723) 12 лет назад
В каждом слове звуки влияют друг на друга, и в результате такого влияния произносятся не так, как мы произнесли бы их, будь они, все эти звуки, по отдельности. Если не вдаваться в лингвистические тонкости, то традиционно выделяют 6 типов таких процессов:
1. Редукция. Этот процесс относится к гласным звукам - в безударной позиции мы произносим гласные не так отчетливо, как в ударной (это и называется редукция) . Сравним: дом - дома. В слове "дома" гласный редуцированный.
2. Оглушение. Этот процесс относится к согласным звукам. Звонкий согласный на конце слова или перед глухим согласным мы произносим глухо. Например: дуб (произносим "дуп"), шубка (произносим "шупка").
3. Озвончение. Процесс относится тоже к согласным. Глухой звук перед звонким произносится как звонкий. Например: сделать (говорим "зделать") и т. д.
4. Смягчение. Под влиянием последующего мягкого согласного твердый согласный звук произносится как мягкий. Пример: лесть (говорим "лесьть"), казнь (говорим "казьнь").
5. Уподобление. Процесс, при котором сочетание разнородных согласных, стоящих рядом, произносится как один другой долгий звук. Например: счастье (говорим "щщастье"), учиться (говорим "учицца").
6. Упрощение. Процесс, при котором из сложнопроизносимого сочетания согласных выпадает какой-либо звук. Например: сердце (говорим "серце" - д выпал) , солнце (говорим "сонце" - л выпал).
Виктория Пимашкина Ученик (167) 2 месяца назад
Ямочные все фонетические процессы