Штраф за выгул собаки без намордника

dizzzi Мудрец (14342), закрыт 11 лет назад
Сегодня на прогулке нас полиция штрафанула на 500 рублей за выгул без намордника.
Выгул был в обычном дворе, не на дет. площадке.
В Питере вроде был закон об обязательном ношении намордника всем собакам выше 40 см, но его же вроде отменили?? ?
Скиньте пожалуйста ссылку на закон о выгуле в наморднике... интересно почитать будет
Лучший ответ
Пегая Мудрец (16096) 11 лет назад
Мне вот тоже один умник пол ночи писал об этом законе, а ссылку так и не скинул.. в инете не нашла ничего кроме общественных мест и транспорта (((....Купите Халти, он не мешает собаке вообще!! А люди думают что это намордник, а не тренировочная аммуниция))) Какую то квитанцию вам дали.. или что? Расскажите подробнее как это происходило.. можно в личку! Спасибо
Источник: Нет такого закона! Если это не разводка на бабки, то по действующему законодательству могли докопаться только в том случае, если собаки гуляли и без намордника, и без поводка. Т.к. в настоящее время в общественных местах собака должна выгуливаться либо в наморднике, либо на поводке. Федеральный закон об ответственном обращинии с животными, глава 3, статья 15 1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул). Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается. 2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования: а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*1). Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров; б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге; в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан; г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде; д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца; е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования. 4. Запрещается: а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта; б) осуществлять выгул собак лицами, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами: г) не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации; д) являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными, е) лицами с ограниченными возможностями передвижения. В каких местах одевается намордник. Беру в пример конкретный регион - Москву. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляжей и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров. Всё остальное, от лукавого, вернее, либо ссылки на ещё непринятые законопроекты, либо параноидальный бред дохов. Сообщение отредактировал ingvar: Сегодня, 15:55 4
dizzziМудрец (14342) 11 лет назад
Просто,без квитанций без всего. Собаку брат выгуливал,он просто полицейскому дал 500 рублей и все.
Пегая Мудрец (16096) вот с*ки..могли просто развести((((
VladimirУченик (180) 8 лет назад
"с применением принадлежностей (поводок, намордник) " не вводите в заблуждение, тут трактуется что обязательны перечисленные принадлежности, а именно, и поводок и намордник, говорю вам как юрист, в суде не прокатит
VladimirУченик (180) 8 лет назад
А полицейскому взятку не надо давать, уголовно преследуемое деяние
НиколайЗнаток (308) 7 лет назад
Девушка спустила собаку с поводка на детей 3-5лет на мое замечание сказала иди в баню нечего ты не докажеш она не кого неукусила. как тут быть? я против убийц собак но стал все больше их позицыю. ЛЮДИ что произошло! для вас псины стали важней детей. как так? и не говорите мне собака друг человека и все в этом духе, вы все становитесь хуже своих питомцев. зверми безмозглыми.
ЕвгенийУченик (132) 7 лет назад
Такого закона нет в природе. Он был принят только в первом чтении, второе не прошел!
Остальные ответы
полина фишер Ученик (104) 11 лет назад
18 января 2010 года был подписан закон Санкт-Петербурга, устанавливающий ответственность за ненадлежащее содержание собак в городе.

Закон, регламентирующий правила выгула и содержания собак в Санкт-Петербурге, был принят в конце 2009 года. Инициатором проекта выступила администрация Санкт-Петербурга. После имевших место случаев, когда выгуливаемые владельцами собаки нападали на детей, проект закона был в срочном порядке разработан и в сентябре 2009 года внесен в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

Поскольку на федеральном уровне административная ответственность за выгул собаки без намордника и поводка не предусмотрена, было предложено установить ряд требований, которые должны соблюдаться при выгуле собак в Санкт-Петербурге, и ввести административную ответственность в виде штрафа за несоблюдение данных правил.

В результате закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге» был дополнен новой статьей, согласно которой к нарушениям правил содержания собак отнесено:
•выгул собак в общественных местах и провоз собак в общественном транспорте без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров (далее – крупных собак) , без поводка и без намордника;
•выгул собак на детских и спортивных площадках, возле детских и образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения;
•выгул собак в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий;
•выгул крупных собак детьми в возрасте до 14 лет без сопровождения взрослых;
•выгул собак гражданами в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
•выгул одним лицом одновременно более двух крупных собак;
•оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра;
•натравливание собак на людей и животных.
В законе отдельным положением выделены действия, не являющиеся нарушением. Так, выгуливать собак без поводка и намордника можно в специально оборудованных местах: площадках для выгула и дрессировки, вольерах, местах проведения собачьих выставок. С собаками-поводырями можно находиться у детских учреждений и на массовых гуляньях, а в отношении служебных собак никакие ограничения не действуют.

Штрафы за неправильный выгул собаки установлены в размере от двух до четырех тысяч рублей, а за натравливание собаки – до пяти тысяч рублей.

В ходе обсуждения закона высказывались различные мнения по поводу эффективности предложенных мер при отсутствии четкого механизма реализации наказания. Повлияют ли высокие штрафы на выполнение установленных правил выгула собак, будет видно после вступления закона в силу.

Редакция Петербургского правового портала
---
До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому рассматривая данный вопрос нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
виктория сайкова Ученик (74) 11 лет назад
да бред это всё!! решили подзаработать!!! вы им скажите покажите мне закон где написано что нельзя мне здесь выгуливать собаку они сразу засохнут такая же ситуация была!!!
СтепаЗнаток (303) 9 лет назад
сотруднии кполиции- это представитель закона и требования его законны, и объяснять он Вам и учить законам не обязан. А если Вы считаете действия сотрудника полиции незаконными, то можете их обжаловать. А если прирекаться с ними, то это уже неповиновение и статья
Светлана ОрловаУченик (167) 8 лет назад
когда вам чужая собака порвёт задницу запоёте лазаря
Ну, меня кусала собака . Чужая огромная Ротвейлерша. И мне поосто пофиг на это, если честно . Я завела себе *Немца* . Очень умный, уже 7 мес. Будем сдавать курсы окд и зкс. Мне, ксати 12 лет . Выгуливаю я свою собаку на поводке, к детям подпускаю. В городе - недоуздок . Не пойму, почему все приводят такой пример, как вы, что типа :" вас укусит собака, будите по другому говорить". Объясните мне, человеку, который занимается кинологией с 5 лет, ПОЧЕМУ вы приводите такие примеры? Повторюсь, но меня еусала собака, довольно сильно, но зла на нее не держу, а на хозяина, который не граматно ее воспитал.
Shadow Высший разум (293059) 11 лет назад
Ну про намордник вроде только в в общественном транспорте.. И то только для крупных собак

ссылку не нашла
Victoria2007 Оракул (52249) 11 лет назад
В Москве — ст. 5.1 КоАП г. Москвы

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей. 4. Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
ПегаяМудрец (16096) 11 лет назад
то есть собы должны только по воздуху перемещаться..т.к. общественные места это все те места куда приперлись мамаши с детьми!!?
Victoria2007 Оракул (52249) у меня у самой ребенок и 2 собаки, про воздух там ничего не написано )))
Охрана Труда Охрана Труда Ученик (124) 8 лет назад
Добрый день, пожалуйста ответьте мне на мой вопрос, вправе ли администрация района выносить решение: проводить разъяснительную беседу с хозяином собаки выгуливавшего годовалого пса "Водолаза" без поводка и намордника в общественном месте? Я обратилась письменно в администрацию в привлечении к административной ответственности хозяина, администрация отписалась, что проведена разъяснительная беседа .
Правомерно ли это?
Почему пишу, я выгуливала свою собаку с поводком а их сучка подбежала к моему кобелю. Зная как отреагирует мой пес ( при этом делая), хозяйка "Водолаза " хватая ее за ошейник очень близко подбежала к нам, моя собака была на поводке но без намордника, схватил ее за протянутую к нему руку . Меня привлекли к административной ответственности присудили штраф, но рассматривать в одном судебном заседании нарушение со стороны пострадавшей выгуливавшего годовалого пса "Водолаза" без поводка и намордника в общественном месте суд не стал, посоветовав обратится в администрацию. Прошу так же учесть если не их сучка первая подбежавшая к нам, укуса бы не было. Имеет ли администрация принимать самовольно решения?
Сергей КлеткинУченик (160) 5 лет назад
однажды, у нас отключили на длительное время эл. эн. это было перед Нов. год. праздниками, холодильник не работал, продукты хранились на крыльце в большом пластиковом контейнере, как я не закрывал кто то все пожирал, даж гирю пудовую на крышку ставил, короче достала меня!!!! как после выяснилось, крупный охотничий пес жрал продукты моей семьи как у себя дома, я его изловил и зарезал, потом хозяин залупился, я ему пи.... й отвесил, ну обошлось без суд. тяжб.
LINAGALINA Знаток (317) 7 лет назад
Сделайте лучше штраф чтобы убирали за своими шавками дерьмо . Заросли уже в дерьме от ваших шавок
Н. ЕгоровУченик (177) 7 лет назад
Шавка ты, Линагалина
grigoryev_vovaМастер (1496) 7 лет назад
По России не знаю, но в СПБ такой закон есть. Просто у нас как всегда, граждане в 90% случаев тупые, да и к тому же никто их не штрафует (
Nat Dobr Знаток (342) сам ты тупой, сначала условия для выгула собак создайте, а потом физдите сколько влезет. умники, люди всю планету засрали, но собачье авно никому покоя не дает, которое не приносит вред окружающей среде.
Nat DobrЗнаток (342) 7 лет назад
за собой для начала научись убирать, развонялась .
AlexЗнаток (337) 7 лет назад
Если нет условий для выгула, нахера вы собак заводите, идиоты. Чтоб газон засерать? Долбоёбы погубят эту страну (
tingПрофи (746) 7 лет назад
Обосаные и облеваные подъезды, грязь на улицах, ублюдки бьющие бутылки, бросающие мусор и орущие алканавты срущие средь белого дня ни кого не возмущяют! Сами в дерьме сидят и умничают!
- Знаток (313) 7 лет назад
Надо просто хозяевам псов, также ампутировать или калечить конечности как их псины людям, а еще страшнее детям
-Знаток (313) 7 лет назад
Татьяна Рамазанова, при всем уважении, Вы наверное не в курсе, что на бойцовские породы, не действует ни травмат, ни газ, ну что с карабином ходить? Когда случается, пыл и задор хозяев собачек, мгновенно исчезает, а остается паника и страх и чаще ступор в добавок. И остается к сожалению один на один с собачкой только жертва и не вернуть потом ни здоровья ни всего остального...
Станислав КирсановУченик (159) 7 лет назад
Полностью с вами согласен
ТатьянаРамазанова Ученик (140) 7 лет назад
Вы свою злость со стороны видели? Противно читать.
AlexЗнаток (337) 7 лет назад
Любишь собачков? А людей?
Ленар Юнусов Ученик (108) 7 лет назад
А что делать если бойцовая собака без намордника в сопровождении нетрезвого хозяина загрызает дворовых кошек? На общественной площадке отдыха во дворе?!
Влад ФилатовЗнаток (269) 7 лет назад
Убить нахуй эту собаку.
Alex Знаток (337) + хозяина. раньше б так и сделали, а ща нельзя - посодют.
AlexЗнаток (337) 7 лет назад
Прикопать обоих и сказать что так и было. Беда в том, что всем пох. Вызывайте полицаев при любом случае, пусть зарплату отрабатывают - не зря же налоги платим.
да согласен, выгуливают наxуй собак, а мы б_лядь должны тише воды ниже травы перед собаками
AlisaМыслитель (9306) 7 лет назад
Кошка без хозяина срадни крысе, какой тут может быть закон.