Нужно ли писать объяснительную записку?

ЕкатеринаЩеглова Ученик (109), закрыт 11 лет назад
Я работаю в магазине одежды. В то время, когда в магазине не было покупателей, я читала учебник для подготовки к экзамену. Директор увидел данное действие на камеру и потребовал написать объснительную.
Лучший ответ
ИВН Гуру (4665) 11 лет назад
Писать объяснение обязательно, т. к. Вы, к сожалению, находились на работе, а не обедали (отдыхали) , когда можете хоть на голове стоять.
А статья 57 ТК РФ + трудовой договор о надлежащем исполнении своих служебных обязанностей. Вот, если бы Вы инструкцию какую-нибудь читали, то тогда да, сложно вменить, что Вы нарушили должностную и трудовой договор. А что директор точно видел, что учебник конкретный читали? Найдите что-нибудь из книжек относящихся к работе и напишите, что повышала свою квалификацию, как продавца.
Остальные ответы
Massi Искусственный Интеллект (273501) 11 лет назад
Так и напишите, что в свободное от покупателей время готовилась к сессии
marina Мудрец (14302) 11 лет назад
возьми и напиши как было... хрен с ним, пусть читает урод.)
gxghsgha sdfgfdbadfgadf Ученик (47) 11 лет назад
ни в коем случае. Спросите какой статьей трудового кодекса он руководствуется при вынесении данного замечания? Если будет увольнять - он не имеет на это права. Можно подать в суд. просто проигнорируйте. а если спросит так и скажите. Что вы тщательно изучили трудовой кодекс и не нашли нам ссылок на какую-либо статью, касающуюся чтения книг на рабочем месте.
Вадим Искусственный Интеллект (388179) 11 лет назад
А в должностной инструкции есть что-либо о запрете чтения?
Mari Petro Просветленный (25355) 11 лет назад
ну он все правильно сделал. в рабочее время личные дела не делают. скорее всего на основании этой объяснительной будет снята премия
Anatoli Мыслитель (7987) 11 лет назад
Директор поступил правильно. Вы нарушили трудовую дисциплину. На рабочем месте занимались посторонними делами. Объяснительную написать вы обязаны согласно ТК РФ. Если не напишете это Вас не освободит от взыскания. Советую написать. Но написать так, чтобы Вас не наказывали, а наоборот выписали доп. премию. Здесь все зависит от Вашей фантазии. Для написания объснительной ТК предоставляет 2 дня. Я всегда не отказываюсь от написания объяснительной если так случается. Пишу послание не менее чем на двух листах. В итоге меня не наказывать а награждать нужно.... Удачи Вам.