есть ли какие-то мнемонические правила (или схемы) по запоминанию уравнений Максвелла?

Leonid Dolgov Мыслитель (6661), закрыт 11 лет назад
хотя бы в дифференциальной форме. Ну вот, к примеру, магнитных зарядов нет, то есть нет истоков, количество которых характеризует дивиргенция, поэтому div B=0
Лучший ответ
Бобр Оракул (75722) 11 лет назад
Вот такие правила и есть: каждое уравнение описывает какой-то физический закон.
Да и зачем, вообще, их зубрить? Десяток задач и всё само запомнится :)

Остальные ответы