Правда ли, что и лампа накаливания и микропроцессор нагреваются только по одной причине, и если да, то по какой?

Артём Николаенков Мастер (1015), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (806411) 11 лет назад
По причине сопротивления. Электрончики продираются между молекулами и тормошат их. А колебания молекул - это и есть температура :-)
Остальные ответы
Rara avis in terris Мастер (1175) 11 лет назад
Копайте в сторону закона Джоуля - Ленца.
hanter Просветленный (45138) 11 лет назад
движение электронов вызывает нагрев ( прохождение электрического тока )
STOP STOP Мудрец (16142) 11 лет назад
Энергия высвобождается