Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

бывает ли две радуги

илья Гребеньков Ученик (157), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Лина Высший разум (171490) 11 лет назад
- Радуга - это преломление солнечных лучей в капельках воды. Эффект второй радуги такой же, как и первой, но во втором случае лучи преломляются дважды и отражаются дважды от внутренней и внешней поверхности капли. Яркость второй радуги меньше первой и цвета расположены в обратном порядке. Угловой радиус вторичной радуги 50 - 53°. Небо между двумя радугами обычно имеет заметно более тёмный оттенок.

Увидеть радугу можно и ночью, но она будет в черно-белом спектре и не такой яркой, как солнечная. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимают цвета, лунная радуга выглядит белесой. Чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки») .

"Какая красота - две радуги на небе!
Счастливчик тот, кому удалось их повидать!
Ведь в мире нашем это чудо света,
Не каждому его дается созерцать! "
(Сережа Мельник)
Источник: Здравствуйте
Остальные ответы
Саша Кальман Мастер (1322) 11 лет назад
Чаще всего на небе бывает одна радуга. Но иногда появляются две радуги одновременно, причем они располагаются одна над другой. Вторая радуга имеет обратное расположение цветных полос. Такое явление получается, когда солнечные лучи дважды отражаются в каплях воды, расположенных выше капель, дающих первую радугу.
Иногда, хотя и очень редко, наблюдается одновременно по три и даже по четыре радуги. 24 сентября 1948 года в Ленинграде около шести с половиной часов вечера над Невой появились четыре радуги. Небо было покрыто темными дождевыми тучами. Порывистый ветер с моря был насыщен капельками воды. Неожиданно из-за туч выглянуло заходящее солнце, и сразу же через все небо раскинулась яркая радуга. Одновременно с ней, несколько выше, возникла вторая с обратным расположением полос. Она была вызвана отраженными лучами солнца от поверхности Невы. Через несколько минут на внутреннем крае основной радуги, непосредственно соприкасаясь с ней, образовалась узкая третья, а затем и четвертая радуга. Они были раза в три-четыре уже основной и значительно ее бледнее. Наиболее яркой частью этих двух радуг были их малиновые полосы. Все четыре радуги держались на небе около 15—20 минут.
дятел златокрылый Мудрец (16707) 11 лет назад
Я сам видел две радуги-одна большая, другая меньше, и пересекались в нижней части.