Как в опыте Резерфорда может быть увеличено число частиц, рассеянных под одним и тем же углом?

James Black Профи (674), закрыт 1 год назад
Как в опыте Резерфорда может быть увеличено число частиц, рассеянных под одним и тем же углом, если поток альфа-частиц останется постоянным?
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178326) 11 лет назад
Если вы рассмотрите схему оригинальной установки Розерфорда, то увидите, что в ней есть проблемы с коллимацией. Сам Розерфорд это хорошо понимал, поэтому постепенно приходил к идее ускорителя. В этом смысле, Розерфорда можно считать предтечей ускорительной техники и прочих синхрофазатронов. В его время это не было, а собрать на коленках в университетской лаборатории проблема постоянная.