Какая разница между медной катушки индуктивности и золотой? Я имею ввиду технические характеристики. ЦЕНА НЕ В СЧЕТ.

Владимир Дображелающий Знаток (266), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) 11 лет назад
Начнём с того, что удельное сопротивление золота ВЫШЕ, чем у меди, почти в полтора раза.
Следовательно, у катушки с золотым проводом добротность будет ХУЖЕ, а потери БОЛЬШЕ

ВЫВОД: - Технические характеристики золотой катушки ХУЖЕ, чем медной.

Единственное преимущество золота - не окисляется. Но это важно только на контактах или для скин-эффекта, и потому лучший вриант - медный ПОЗОЛОЧЕННЫЙ провод.
little princeМудрец (18139) 11 лет назад
Вы абсолютно правы. Ответ не обдумал
Всеволод ПоповПросветленный (35093) 11 лет назад
а как насчет варианта медный посеребреный провод ???
White Rabbit Искусственный Интеллект (313661) Вот это ЛУЧШИЙ вариант и есть :-)
Остальные ответы
Владислав Оракул (65935) 11 лет назад
Разница - в активном сопротивлении катушки. И в массе.
Владимир ДображелающийЗнаток (266) 11 лет назад
В том то и дело, сопротивление меньше, а проводимость больше, значит и токи (при прохождении магнитного поля через катушку) будут значительно больше. Т.е. КПД выше
Владислав Оракул (65935) у серебра сопротивление удельное меньше, чем у меди, а у золота даже больше. серебро 0,0165 медь 0,0175 золото 0,023 Ом*мм2/м
Натаниэль Профи (978) 11 лет назад
У золота очень низкое сопротивление
Союзник Мыслитель (7904) 11 лет назад
у золота активное сопротивление ниже чем у меди. смотри таблицу удельных сопротивлений металлов. серебро еще круче золота, у него самое низкое сопротивление
значит электромагнитное поле серебрянной катушки индуктивности будет интенсивнее? если я не прав, поясни почему, плиз
Союзник Мыслитель (7904) Нет не будет,потому что его интенсивность зависит от мощности протекающего через катушку тока а не от способности его проводить. Если допустим через две трубы разного диаметра пропускать поток воды от одного и того же источника одинаковой мощности этот поток в трубе большего диаметра не будет больше так как мощность источника одинакова в обоих случаях. Так и с катушками. Другое дело что через более токопроводящуую катушку можно пропустить больше мощность-тогда магнитное поле будет помощнее,то есть у серебрянной катушки больше пропускная способность при том же сечении
little prince Мудрец (18139) 11 лет назад
Моно сказать точнее - у золотой катушки окажется выше ее добротность.