древний математик теорема которого популярна в нынешнее время?

марта Ученик (166), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 11 лет назад
Пифагор Самосский (др. -греч. Πυθαγόρας ὁ Σάμιος, лат. Pythagoras; 570—490 гг. до н. э. ) — древнегреческий философ, математик и мистик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Историю жизни Пифагора трудно отделить от легенд, представляющих его в качестве совершенного мудреца и великого посвящённого во все таинства греков и варваров. Ещё Геродот называл его «величайшим эллинским мудрецом» .
Основными источниками по жизни и учению Пифагора являются сочинения философа-неоплатоника Ямвлиха (242—306 гг. ) «О Пифагоровой жизни» ; Порфирия (234—305 гг. ) «Жизнь Пифагора» ; Диогена Лаэртского (200—250 гг. ) кн. 8, «Пифагор» . Эти авторы опирались на сочинения более ранних авторов, из которых следует отметить ученика Аристотеля Аристоксена (370—300 гг. до н. э. ) родом из Тарента, где сильны были позиции пифагорейцев.
Таким образом, самые ранние известные источники об учении Пифагора появились лишь 200 лет спустя после его смерти. Сам Пифагор не оставил сочинений, и все сведения о нём и его учении основываются на трудах его последователей, не всегда беспристрастных.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Пифагор
Остальные ответы
Анна Головченко Гуру (3907) 11 лет назад
Пифагор, Фалес, ..
Источник: их много
Roller. Искусственный Интеллект (101450) 11 лет назад
....Пифагоравы штаны во все стороны равы....