Сырой картофель и его сок, весьма полезны. В нем содержатся в больших количествах такие вещества, как калий, сера, фосфор и хлор, поэтому его с успехом используют для удаления пигментных пятен на коже. Все микроэлементы полезны только в органическом, естественном виде. При варке они превращаются в неорганические элементы, и в таком виде вообще не могу быть усвоены организмом или представляют весьма малую ценность.
Считается, что картофель, в отличие от других овощей, не может употребляться в сыром виде. Выращенный без использования химических удобрений свежий сырой картофель и вкусен, и полезен. Особенно большую пользу можно извлечь из сочетания картофельного и морковного соков.
Сырой картофельный сок – великолепное очистительное средство. При нарушениях пищеварения и нервных заболеваниях используют смесь соков картофеля, моркови и сельдерея. При ишиасе и зобе рекомендовано ежедневное употребление 0,5 л соковой смеси из морковного, свекольного и огуречного соков при полном исключении из рациона мясных и рыбных блюд.
Сок обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным и спазмолитическим свойствами, нормализует водный обмен, поддерживает нормальную работу сердца. Полезен при миоме матки, гастритах с повышенной кислотностью, запорах, сахарном диабете, головных болях, язвенной болезни желудка, сопровождающейся повышенной секрецией желудочного сока, и двенадцатиперстной кишки.
ПОЛЬЗА СЫРОГО КАРТОФЕЛЯ Сырой картофель в народной медицине применяют для лечения:
- Послеожоговых следов, аллергических пятен, лопнувших сосудов – ежедневно рекомендуется протирать нуждающиеся в лечении места свежим ломтиком картофеля.
- Сок из сырого картофеля, смешанный с соком из сельдерея и морковным соком, очищает организм, лечит нарушения работы пищеварительного тракта, зоб и ишиас. Ежедневный прием смеси соков из картофеля, свеклы и огурцов дают прекрасные результаты в самое короткое время при условии ограничения в питании продуктов из мяса и рыбы.
- При насморке, простуде, заболевании верхних дыхательных путей: отварить картофель в кожуре, слить воду, дышать паром, укутавшись большим махровым полотенцем. В этом случае картофель тоже можно посолить крупной солью – по моим наблюдениям, эффект лучше, выздоровление наступает скорей.
- От бородавок – натирать бородавку разрезанной картофелиной.
- Нарывы, гнойные раны, фурункулы – накладывать в виде повязки кашицу из свежего картофеля, менять содержимое через каждые три часа.
- Для лечения базедовой болезни, анемии 2 – 3 раза в день за полчаса до еды по половине стакана принимать сок из свежего картофеля красных сортов. Курс лечения составляет 2 – 3 недели.
- При систематических головных болях принимают сок из свежего картофеля по четверти стакана.