Команда "Мотор!" относится к запуску звукозаписывающей аппаратуры (магнитофон, HDD), следующая команда - "Камера!" относится к запуску кинокамеры. Девушка-"хлопушка" не проговаривает информацию и не хлопает, когда звук НЕ ПИШУТ (т.е. когда нет команды "Мотор!"). Для СИНХРОНИЗАЦИИ звука с изображением.
инструмент, применяемый при съёмке кино- и телефильмов для синхронизации изображения и звука. Кроме того, хлопушка используется для систематизации отснятого материала и записанных фонограмм, обозначая номера отснятых сцен и дублей [1]. В отечественном кинематографе советского периода работу с хлопушкой и учёт отснятых сцен вёл помощник режиссёра [2]. Современная технология кинопроизводства предусматривает для этой цели второго ассистента оператора
Хлопок - это звук. Звук отделяет одну часть от другой, на звуковой дорожке это будет отчетливо видно
Анатолий Терентьев
Ох, сомневаюсь, что кто-то для того, что бы выбрать нужный дубль из рулона пленки, слушает ее всю от начала и до конца и считает хлопки...
Может кто-нибудь рассказать поподробнее?