Чем отличается Ирландия от Северной Ирландии?

ящик удалён ящик удалён Ученик (194), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
Почему Северная Ирландия входит в состав Великобритании, а просто Ирландия не входит?
Дополнен 11 лет назад
Разделяются ли понятия Ирландия страна и Ирландия остров? В ВК читала ничего не поняла
Лучший ответ
Stanislawa Просветленный (46966) 11 лет назад
Северная Ирландия-это государство, относящееся к Великобритании-так сложилось исторически!
Ирландия-самостоятельное государство!
На острове Ирландия расположены два независимых друг от друга государства-поэтому понятия страна Ирландия и остров Ирландия конечно же разделяются!
Остальные ответы
Александр Трофимов Высший разум (4705217) 11 лет назад
всё просто
просто Ирландия - самостоятельная страна.
Северная Ирландия входит в состав Великобритании (Соединённое Короле́вство Великобрита́нии и Се́верной Ирла́ндии)
Государство (Великобритания) состоит из четырёх «исторических провинций» (по-английски — «countries», то есть «страны») : Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия.
Почему так вышло? Так вышло. Читайте историю.
Алина Яшникова Знаток (475) 11 лет назад
Ну как, Ирландия же государство самостоятельное, вот и не входит))
ТаисияКоновалова Высший разум (276069) 11 лет назад
В конце XII века часть территории Ирландии покорена англичанами при короле Генрихе II. Английские бароны завладели землями ирландских кланов и ввели английские законы и систему управления. Покорённая область называлась окраиной (англ. the Pale) и как по управлению, так и по дальнейшему своему развитию резко отличалась от ещё не покорённой, так называемой Дикой Ирландии, в которой англичане постоянно стремились делать новые завоевания.

Когда Роберт Брюс овладел шотландской короной и удачно повёл войну с Англией, ирландские вожди обратились к нему за помощью против общего врага. Брат его Эдуард прибыл с войском в 1315 г. и провозглашён был ирландцами королём, но после трёхлетней войны, страшно опустошившей остров, он погиб в бою с англичанами. Однако в 1348 г. в Ирландию пришла «Чёрная смерть» , истребившая почти всех англичан, которые жили в городах, где смертность была особенно высокой. После чумы власть англичан простиралась не дальше Дублина.

В 1919 г. Ирландская республиканская армия (ИРА) развернула активные боевые действия против английских войск и полиции. 15—27 апреля 1919 г. на территории одноименного графства существует республика Лимерикский совет. В декабре 1921-го был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией. Ирландия получила статус доминиона (так называемое Ирландское Свободное государство) , за исключением шести наиболее развитых в промышленном отношении северо-восточных графств (Северная Ирландия) с преобладанием протестантов, которые оставались в составе Соединённого Королевства. Однако Великобритания сохраняла на территории Ирландии военные базы, право на получение «выкупных» платежей за бывшие владения английских лендлордов. В 1937 страна приняла официальное название «Эйре» (Éire).

В 1949 Ирландия была провозглашена независимой республикой. Было объявлено о выходе республики из британского Содружества. Лишь в 60-х годах прекратилась эмиграция из Ирландии и был отмечен прирост населения. В 1973 г. Ирландия стала членом Европейского союза.

Алихан Унажоков Знаток (426) 7 лет назад
Согласно историческим находкам, первые человеческие поселения появились на острове девять тысяч лет назад. Обособленные мелкие города и провинции объединил знаменитый король Брайан Бору, сумевший освободить земли от викингов. Уже в XII веке Ирландия была захвачена Англией. В XVI веке в Англии отказались от влияния католической церкви, и перешли к протестантству. Ирландцы остались католиками и стали поднимать многочисленные восстания в стремлении освободиться от власти англичан. Постепенно население острова стало забывать родной язык и традиции, а затем и вовсе эмигрировать в более спокойные регионы. Долгожданное отделение Ирландии произошло в 1949 году, когда была образована республика. Северная часть острова, меньшая по площади, но большая по численности населения, осталась в составе Соединенного Королевства Великобритании. А Республика Ирландия - осударство в Северной Европе, занимающее большую часть острова Ирландия. На севере граничит с Северной Ирландией. Площадь - 70,2 тыс. км². Название страны происходит от Eire - государство. Столица - город Дублин, в котором проживает около четверти населения всей страны. Респ Ирландия - единственное государство планеты с музыкальным инструментом на гербе - золотой арфой.