что такое интерфикс?

Диана Егошина Ученик (100), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Шика Гений (70567) 11 лет назад
Интерфикс (от лат. inter — между, fixus — прикреплённый) — : соединительная словообразовательная морфема, которая выделяется составе сложных слов, где используются два и более корня. Наиболее употребительными являются интерфиксы -о- и -е-: паровоз, птиц-е-вод.

В школьной практике за этой морфемой закрепилось название «соединительная гласная» .

Интерфиксы -о- и -е- следует отличать от явлений, внешне их напоминающих. Так, в словах типа мал-о-употребителъный, дик-о-рас-тущий неж-е-подписавшийся, вышеназванный, образованных лексико-синтаксическим способом (сращением) , элементы -о- и -е- являют­ся не интерфиксами, а наречными суффиксами: -о-словообразующим, а –е- . — формообразующим.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Интерфикс – это

(лат. interfixus — прикрепленный между) первым ввел это понятие в 1934 г. Н. С. Трубецкой, самый термин был введен в 1938 г. А. М. Сухотиным. По мнению некоторых ученых (Е. А. Земская, М. В. Панов) , часть слова, не имеющая самостоятельного значения, не являющаяся словообразовательным средством и служащая своего рода “прокладкой” между корнем и суффиксом в тех случаях, когда их соединение затруднено или невозможно по морфоно-логическим причинам. Так, интерфиксами с этой точки зрения можно считать элементы в слове певец (ср. : пе-тъ) , л в слове жилец (ср. ; жи-ть) , ] в слове купейный (ср. : купе) , ш в слове завтрашний (ср. : завтра) , ан в слове африканский (ср. : Африка) , ии в слове ялтинский (ср. : Ялта) , ов в слове райкомов-ский (ср. : райком) и т. п.

По мнению других исследователей (Н. М. Шанский, Л. Г. Свердлов) , в подобных случаях перед нами не самостоятельные элементы (интерфиксы) , а составные части производных суффиксов, образованных путем переразложения. Таковы суффиксы -анск-ий, -анец, -инск-ий, -инец, -овск-ий, -овец, -льщик (бурильщик) , -общик (крановщик) , -шн-ий (нынешний, тогдашний) и т. д. Слова певец, жилец находят себе соответствие в формах певать, жилой (с суффиксом -л-). Дополнительные звуки могут появиться в результате аналогии (ср. : купейный, шоссейный и ружейный, семейный; в последних звукосочетание ей — результат чередования со звуком j в словах ружье, семья) .

http://www.textologia.ru/slovari/lingvisticheskie-terminy/interfiks/?q=486&n=662
Остальные ответы
Анастасия Попова Профи (694) 8 лет назад
Интерфикс это как бы "Соединительный кирпич" . Он соединяет два слова, при том что странно, они не только могут быть привычными нам интерфиксами "О" , "Е", но и другим. Имя числительное имеет интерфикс "И". Тут всё элементарно запомнить . Существительное - "О", "Е"(Мясорубка, пылесос). Числительное "И"(Шестиэтажный). Конечно я запоздала, но может кому-то пригодится.
Екатерина Профи (571) 7 лет назад
Соединительная гласная
валерия александрова Мастер (1240) 6 лет назад
Интерфикс - служебная морфема, стоящая между основами сложного слова или между корнями и суффиксом, служащая для соединения их в единое целое