Чем отличается первая космическая скорость от второй и третьей?
Первая космическая скорость - скорость тела на круговой орбите у поверхности Земли (8 км/сек) , вторая космическая - скорость, с которой надо кинуть тело вверх, чтобы оно не упало обратно (она же - скорость падения тела на поверхность Земли из бесконечного далека) . Около 12 км/сек.
Третья космическая скорость - с такой скоростью надо бросить тело с поверхности Земли по направлению её движения вокруг Солнца, чтобы оно навсегда улетело из Солнечной системы. Примерно 16 км/сек.
Номером.
При первой космической скорости тело становится искуственным спутником Земли, а при второй покидает ее
Результатом
С первой космической скоростью можно взлететь только на орбиту Земли
Со второй проскочить орбиту и летать по Солнечной системе
С третьей- покинуть Солнечную систему
Если сильно захотеть, можно в космос улететь. Гугл в помощь!