Самое короткое метро в мире

В Казани (6,8 км длиной и всего 5 станций).

Звание самого маленького метро в мире, принадлежит метрополитену с красивым женским именем «Кармелит» города Хайфа в Израиле

С орденом кармелиток или телесериалом метро не имеет ничего общего, название оно получило от горы Кармель, в недрах которого, собственно, и расположено.

Построено метро было в 1956 году, в 80-х — 90-х годах прошлого столетия было полностью реконструировано и обновлено.

В длину это единственное в Израиле метро всего 1,8 км, с учетом длины станций — 2 км, оно имеет 6 станций.

Весь путь с первой станции до последней занимает около 6 минут. Глубина залегания линии — от 5 до 30 метров.
Главная особенность метро «Кармелит» в том, что движение поездов идет не по горизонтали, а по вертикали, от подножья к вершине горы (уклон составляет 17 градусов)

Метро одноколейное (лишь в середине имеется двухколейный участок для разъезда вагонов) , по железнодорожному полотну европейского типа движется всего два состава, в каждом по два удобных вагона. Вместимость поезда — 400 человек.

Платформы ступенчатые и представляют собой достаточно непривычное для нашего взора зрелище.

Управление линией полностью компьютеризировано.

Здесь можете купить билет

Метрополитен в Хайфе настолько маленький, что наземные вестибюли имеются всего у двух станций, а сами станции чаще используются как обычные подземные переходы.

«Кармелит» внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самый короткий subway (система внеуличного подземного транспорта) на Земле. Метро в Хайфе может с гордостью носить звание самой короткой самостоятельной системы подземного транспорта в мире.

http://samogo.net/articles.php?id=862
http://infmir.ru/articles/israel_haifa_metro/
http://byaki.net/eto_interesno/9450-gornoe-metro-v-khajjfeizrail.html

Мировое не знаю, а на территории бывшего СССР это Новый Афон 1,3км. , 3 станции возит туристов в Новоафонские пещеры. В некоторых источниках называется не "метро", а "пещерная железная дорога".

Фуникулер в Хайфе длиннее.

В Омске. Одна станция, 300 метров где-то

МЕТРО ДНЕПРОПЕТРОВСКА

Длину найти сейчас не получилось но время из конца в конец - 14 минут
Ну а рекорд конечно же
====================================
В начале 2000-х годов для решения транспортной проблемы была запущена внутригородская электричка по маршруту Владивосток — Мыс Чуркин, часть маршрута которой пролегала под землёй: тоннель имени Сталина длинной 1382 м и три участка в центре города, общей протяжённостью около 230 м [1]. Местное население в шутку окрестило новую систему «Владивостокским метро» . Однако ввиду неудобного расписания, большого интервала движения и неудобно проложенного маршрута, проект не снискал обещанной популярности, и впоследствии был закрыт.
=============================