Если досрочно (через 6 месяцев) расторгнуть договор по КАСКО, вернут ли деньги по договору?

Анна Горохова Мастер (1172), закрыт 11 лет назад
Договор страхования авто-каско заключен на 1 год и страховая премия по нему 50 тыс. руб. Страхователь через 6 месяцев решил расторгнуть договор, поскольку продал автомобиль. Будут ли ему возвращены деньги?
Дополнен 11 лет назад
Как это должно быть правильно по закону?
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Как это должно быть - прописано в Вашем страховом договоре и правилах страхования. А он в разных СК различаются.
Но, как правило, по КАСКО предусмотрено досрочное расторжение страхового договора (причины могут быть разные, это по ОСАГО такие причины строго оговорены) с возвратом части страховой премии за неиспользованный период. И как правило, чем меньше этот период (чем ближе к сроку окончания страховки) , тем меньше вернут в процентном соотношении. Ну и в расчет принимается наличие страховых выплат по договору. Так же расчет зависит от даты обращения.
К примеру, в Ингосстрахе если оставшийся период до 6 мес. , то возвращают 35% страховой премии (если не было страховых выплат).
Остальные ответы
П Профи (825) 11 лет назад
Часть денег будет возвращена. Писать надо в страховую, с указанием причины. А ещё кто-то мне говорил что можно всю сумму отсудить, но это врядли. Сам эту инфу не проверял
Анна ГороховаМастер (1172) 11 лет назад
А по закону это как должно быть?
П Профи (825) Есть много вариантов узнать это... Первый - это прописано в законе. Также прописано в договоре, но закон выше. Второй - можно позвонить на горячую линию, там разговоры записываютс и в большинстве случаев консультанты говорят правду.. Третий - может тут кто грамотный зайдет и ответит.
влад терновский Просветленный (38829) 11 лет назад
вернут; 365/2 и вычтут 20-30% на накладные расходы
в условиях договора читайте мелкий шрифт
Анна ГороховаМастер (1172) 11 лет назад
А по закону это как должно быть?
Роман Оракул (81749) 11 лет назад
примерно 15 тыс вернут.
вова туз Мастер (2403) 11 лет назад
с куплей-продажей к страховщику, наличные дадут или будут лежать в фирме до следущего договора