Посадка картофеля по методу Картелева - первый раз

Инна Шункарова Знаток (299), закрыт 11 лет назад
Собираюсь первый раз посадить картошку по методу Картелева. Обязательно ли закладывать в лунки траву? или можно использовать, например, "Исполин"? На вашем фото картошка покрыта соломой, или травой? Нужно ли окучивать ее. На фото просматриваются "холмики" от окучивания.
Лучший ответ
Людмила Гущина Искусственный Интеллект (160912) 11 лет назад
У Картелёва есть множество способов посадки картофеля. Есть такой, по которому трава в борозды не кладётся, а есть тот, при котором кладётся. Мы выращивали с травой. Окучивать не надо (она и закрывается травой для того, чтобы не окучивать и не поливать) . Холмики - это несколько слоёв травы, которой мульчируется картошка..
Остальные ответы
Виктор Данилин Гуру (3371) 11 лет назад
Не заморачивайтесь и не усложняйте вы так все)) ) капнули раз лопатой кинули картошку, через 70 см тоже самое, главное от сорняков очишать и окучивать када куст норм вырастет))) можно землю какашками удобрить, тогда крупной будет
Новая Гуру (3896) 11 лет назад
Нужна трава, болотные кочки- все то что не только будет греть но и питать наш урожай...
Елена Львовна Кузнецова Гуру (2940) 11 лет назад
Мы еще золой клубни посыпаем, фасолину кидаем в лунку вместе с картошкой, горсточку перепревшего навоза туда же. А люди не заморачиваются: кинут картофелину и закапывают.
Андрей Николишин Мастер (1040) 11 лет назад
Никаких "методов". Разбросали картошку по участку, желательно поровнее, накрыли с верху сеном-соломой 20-30 см. и ЗАБЫЛИ до копки осенью. Ни тебе прополки (сорнякам не пробиться) , ни тебе окучки, ни тебе изнурительной копки по осени (снял слой сена и ВОТ ОНА, лежит родная, чистенькая и красивенькая) . Попробуйте и поверьте, что это самое лучшее, что можно придумать, т. к. я по разному сажал, НО урожаи при любом способе ОДИНАКОВЫЕ и перекапывать или пахать землю не надо, собрали урожай, сено оставшееся подсобрали чут- чуть для добавки в след. году и ВСЁ. Для себя на 3-5 соток, всегда накосите легко и быстро. Удачи Вам.