ветреный или ветренный

Edward no name Ученик (95), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Веселая Хильда Гуру (4296) 11 лет назад
По правилу: "Одна буква н пишется в слове ветреный: ветреный день. Две буквы н пишутся при наличии приставок: безветренный, подветренный".
У Розенталя:
Примечание 1. Прилагательные багряный, пряный, пьяный, рдяный, румяный, ветреный (но: безветренный) , зеленый, юный, свиной – пишутся с одним н.

Примечание 4. Следует различать прилагательные:
а) ветреный, ветреный день, ветреный человек;
б) ветряной: ветряной двигатель;
в) ветряный: ветряная оспа.
Остальные ответы
МИГ ТАЙСОН Просветленный (32413) 11 лет назад
СТЕКЛЯННЫЙ ОЛОВЯННЫЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ...
остальные с ОДНИМ -Н.. .
Хоть старый хрыч - а помню...
Источник: СОВЕТСКАЯ школа
Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762670) 11 лет назад
Уже как 31 год прошел с окончания школы, а до сих пор помню про стеклянный оловянный деревянный. - ветреНый.
Larisa Derua Искусственный Интеллект (122782) 11 лет назад
Ветреный (день или человек) , ветреность.... (одна буква "н"),
но ветряно'й двигатель, мельница;
ве'тряный: ве'тряная оспа (тоже одна буква "н")....
кирилл литвинов Ученик (201) 8 лет назад
У Розенталя:

б) ветряной: ветряной двигатель;
в) ветряный: ветряная оспа.
Сахаровский Владимир Ученик (195) 8 лет назад
Слово исключение без приставок, пишется одна буква н)
Евгения Климова Ученик (165) 8 лет назад
Правописание слова клюквенный
Павел Манжос Знаток (359) 8 лет назад
Изменения 2000 г.: Писать прилагательное ветренный с двумя н (вместо
одного) — как пишутся все другие отымённые прилагательные с этим
суффиксом, всегда безударным: ср. буквенный, болезненный, вахтенный,
маневренный, бессмысленный и т. п., в том числе и другие образования
от слова ветер: безветренный, наветренный, подветренный (но: ветряной,
ветряная оспа — с другим суффиксом). Так же писать слова, производные
от ветренный: ветренность, ветренник, ветренница, ветренно
(предикатив: сегодня на дворе ветренно).
зухра гаибова Ученик (111) 8 лет назад
есть слова исключения стеклянный, оловянный, деревянный . Пишем одну букву "н" если в слове есть суффикс -ан- ян- ин- , а пишем две -нн- если есть в слове суффикс -онн- енн- слова исключения ветреный
Сергей Ананьев Знаток (324) 7 лет назад
есть правило. Когда в слове перед буквой н стоит буква е, надо писать удвоенную букву как в слове удвоенную. Например; длинный, утренний, весенний, осенний, беременная, и т. д.. Ток это правило не всегда бывает правильным.