На расстоянии и после препятствий сигнал становится слабее. Из-за этого и падает скорость. По ссылке можно в Чувствительность приёмника посмотреть связь уровня сигнала и скорости
http://www.dlink.ru/ru/products/2/1297_b.html Ещё скорость может зависеть от помех, которые дают сети соседей.
Я бы скачал и запустил программу inSSIDer и посмотрел уровень сигнала и чужие сети. Если сети есть на том же или соседних каналах, то на роутере надо сменить канал на 1 или 13. И в той же программе посмотреть на уровень сигнала в зависимости от положения антенны на роутере или самого роутера. Подобрать положение, чтобы сигнал был сильнее.
Почему так? как можно это исправить, чтобы была хорошая скорость?