Слово "простыня" во мн. ч род. пад? Много простынь или простыней. И поч. так?

Сергей Тимошенко Ученик (131), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ВероNika Высший разум (139993) 11 лет назад
Про "почему так":

«Варианты окончаний связаны в своем возникновении и развитии с рядом причин: с историей типов склонения существительных, начиная с периода древнерусского языка, взаимодействием языковых стилей, влиянием диалектов, степенью освоения заимствованных слов и т. д. »

§156. Окончания родительного падежа множественного числа:

Наблюдаются колебания в формах: простыней – просты́нь, оглоблей – оглобель, усадеб – усадьб, пригоршней – пригоршен, свечей и в художественной речи свеч, а также во фразеологизме игра стоит свеч

Вопрос с Грамоты. ру:

- Как правильно говорить: пять простынь или пять простыней?

Ответ справочной службы русского языка:

Возможны оба варианта.

Но первым вариантом в Орфографическом словаре, Словаре ударений, Большом толковом дается вариант простЫнь (а вторым – простынЕй) – см. на ФОТО:

Источник: Розенталь... СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
Остальные ответы
Milley Mevis Профи (568) 11 лет назад
Простыней, мне кажется. . Простынь как-тоне звучит.. .
ГАЛИНА Оракул (71690) 11 лет назад
ПростынЕй - ударение на гласную "Е"
Elvira Просветленный (20361) 11 лет назад
Оба варианта годятся.
А вот - почему так.. . даже и не спрашивайте. Вряд ли стоит тут искать логику.

Светлана Кузнецова Гений (55790) 11 лет назад
Пяти простыней и пяти простынь - нормативными являются обе формы родительного падежа множественного числа. Но в современном литературном языке употребляется первый вариант.
רודומטובה ולנטינה Знаток (394) 8 лет назад
Простынь - больше похоже не на существительное, а на глагол в повелительном наклонении)
Павел Леонидович Профи (743) 7 лет назад
TheDifference.ru дает следующие рекомендации по правописанию и употреблению в речи форм существительного простынь и простыня:

Необходимо запомнить, что в родительном падеже множественного числа существительное простыня имеет нулевое окончание: простынь. Подробнее: http://thedifference.ru/kak-pishetsya-pravilno-prostyn-ili-prostynya/