Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите!

Наталья Кузнецова Знаток (298), на голосовании 11 лет назад
2) В 1441 году Александр Чарторизский целовал крест «ко всему Пскову по псковской пошлине, по князю великому слову и его воле» . Что это означало?
3) Как в старину называлось местность за мостом через Пскову? Что там находилось?
4) Назовите башни псковской крепости. С какими из них связаны легенды и предания, военные события?
5) Кому принадлежат эти слова, посвящённые псковской артиллерии во время осады Пскова (1581 – 1582 г. г.) : «Пушки у них отличные, и в достаточном количестве; стреляют ядрами в сорок полновесных фунтов, величиною с голову: достанется нашим батареям и насыпям» ? Расскажите про этого человека.
6) К кому обратился Иван Грозный с просьбой о мирном посредничестве между Россией и Польшей во время Ливонской войны? Каков был результат?
7) Разногласия какого рода и в какой сфере выявил граф Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин в Пскове, будучи воеводой? В результате было выработано положение, состоящее из 17 статей.
8) Сколько раз в году и в какие месяцы в Пскове проходили ярмарки? (XVII-XVIII вв. )
9) Когда и в связи с какими событиями в наш город приезжал Пётр I? В какой церкви по легенде он пел на клиросе?
10) Назовите самую большую берестяную грамоту, найденную в г. Пскове во время раскопок. О чем она повествует?
11) Назовите самую первую книгу, специально посвященную истории Пскова, ее автора. Когда она появилась?
12) Назовите церковь в г. Пскове, построенную на средства родственников псковского декабриста.
13) В Пскове этот вид транспорта появился в 1911 году. В довоенном Пскове он был основным общественным транспортом. О чём идёт речь? Расскажите о дальнейшей судьбе этого вида транспорта в г. Пскове?
14) Какая роль отводилась Пскову в планах немецкого командования во время Великой Отечественной войны?
15) Много псковичей, поэтов и писателей являются ветеранами Великой Отечественной войны. Назовите боевого летчика, поэта, обучавшего заново летать знаменитого А. Маресьева после его возвращения в строй.
16) Расскажите, что бы вы предложили губернатору изменить в облике современного Пскова, какие меры предпринять, чтобы сохранить культурное наследие древнего города. Напишите, какое стихотворение о Пскове вам нравится больше всего.
Голосование за лучший ответ
Полина Бовыкина Профи (755) 11 лет назад
Ага к экзаменам
шпоргалки делаешь!!
Кристина Профи (721) 11 лет назад
У меня такая же викторина :(((
И я не могу ответить на 2 вопроса :((