Какие СТИХИ и МУЗЫКУ любили СВЕТСКИЕ ---САЛОНЫ ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Глория Высший разум (175682) 11 лет назад
Салонная культура ( литературно-музыкальная, художественно-философская и пр. ) в современном культурном наследовании выступает как память о культуре дворянства на историческом отрезке XVIII-XIX вв. В наше время она транслирует образцы высоких эстетических идеалов, интеллектуального общения. Любая культура, в том числе и салонная, в конечном итоге отражает запросы, интересы, ценностные ориентиры людей определенного времени. ( http://belle-poque.ru/salonnaya_kultura )

Иль, сбросив бремя светских уз,
В крылатые часы отдохновенья,
С беспечностью любимца муз
Питаю я огонь воображенья
Мечтами лестными, цветами заблужденья. (Одоевский)

И Саша Черный из серебрянного века
хитро добавит огонька в музыку ответа -

Кургузый добросовестный флейтист,
Скосив глаза, поплевывает в дудку.
Впиваясь в скрипку, тоненький, как глист,
Визжит скрипач, прижав пюпитр к желудку.. .
Перед трюмо расселся местный лев,
Сияя парфюмерною улыбкой, —
Вокруг колье из драгоценных дев
Шуршит волной томительной и гибкой…
А рядом чья-то mere*, в избытке чувств,
Вздыхая, пудрит нос, горящий цветом мака:
«Ах, музыка, искусство из искусств,
Безумно помогает в смысле брака!… »
1910 * Мать (франц.) .

"Среди великосветских салонов 1830—50 х гг. выделялся салон мецената графа М. Ю. Виельгорского, музыканта и меломана (Михайловская площадь, ныне площадь Искусств, 3 и 5; собирал артистов, музыкантов) , который посещали Жуковский, Гоголь (он неудачно сватался к дочери графа) , Глинка (на вечерах ставились отрывки из его «Жизни за царя») . Визиты простых артистов к графу были отделены от светских приёмов у его жены. Впечатления Лермонтова от салона Виельгорского отражены в его незаконченной повести «Штосс» . ."
"Не буду я писать стихами,
Раз нет таланта.
Я искушу ее губами,
Дождавшись фанта.
Она поймет и мне ответит
Своим согласьем.
Амур для нас стрелу наметит,
Сведет участьем. "(Посвящается безызвестной хозяйке светского салона. )

В Википедии есть статья о Маргари́те Кири́лловне Моро́зовой, учредителя философского общества, хозяйке московского литературно-музыкального салона, владелице издательства «Путь» . Она жена московского фабриканта, мецената и коллекционера русской и европейской живописи, литератора, художественного критика М. А. Морозова (1871—1903)[2]. Московская красавица, предмет идеально-мистической влюблённости Андрея Белого, воспетый им во «Второй (драматической) симфонии» , друг семьи Александра Скрябина, подруга философа Евгения Трубецкого. Прототип произведений Вл. И. Немировича-Данченко, А. И. Сумбатова-Южина, персонаж живописных полотен русских художников В. А. Серова, Н. К. Бодаревского, В. К. Штемберга, мемуаристка. Вот сколько имен иллюстрируют СТИХИ и МУЗЫКУ СВЕТСКИХ САЛОНОВ...
Остальные ответы
Кеша Гуру (2731) 11 лет назад
столько лет прошло, уже и не помню !