Какого сприжения слова: шумит, метёт, кажется, будит помогите пожалуйста

Лилия Доненко Ученик (134), закрыт 7 лет назад
вот текст:
Замёрзший бор шум_т среди лазури,
Мет_т ветвями синеву небес.
И кажется, -не буря буд_т лес,
А буйный лес, качаясь, буд_т бурю.
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1806738) 12 лет назад
Если ударение падает на окончание глагола, то спряжение определяется на слух по окончанию. Если ударение падает на основу и личные окончания на слух различить трудно, то спряжение определяется по неопределенной форме.
Поэтому: шумит - второго (по ударному окончанию) , метёт - первого (по ударному окончанию) , кажется - первого (по неопределенной форме "казаться"), будит - второго (по неопределённой форме "будить")
И научись правильно писать по-русски слово "спрЯжение". Проверочное слово "прЯжа".
Остальные ответы