Какая разница, 1 антенна в Wi-fi роутере, или 2?

Василий Толмачев Ученик (15), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
как улучшить wifi сигнал
Лучший ответ
Александр Оракул (53874) 10 лет назад
Антенны
От количества антенн в Wi-Fi роутере зависит скорость передачи данных. Если в устройстве одна антенна, то она работает как на приём, так и на передачу данных, и при подключении к Wi-Fi других устройств, роутеру необходимо будет снижать скорость, чтобы обеспечить корректную работу передачи данных.
Две антенны в роутере работают следующим образом – одна на передачу, другая на приём, что позволяет разделить потоки и при этому сохранить максимальную скорость.
Wi-Fi роутер с тремя антеннами работает таким образом: одна антенна на приём, две другие на передачу и за счёт этого обеспечивается стабильная и высокая скорость обмена данными.
Максимально возможное количество антенн в Wi-Fi роутере – 6 штук. Соответственно, чем больше в устройстве антенн, тем качественней будет работать Wi-Fi сеть.
При выборе Wi-Fi роутера обратите внимание на то, чтобы антенны в нём были съёмными, так как это позволит вместо них установить более мощные отдельные антенны, чтобы увеличить зону действия сети Wi-Fi.
Остальные ответы
Huowkutmas Fuberynvmb Оракул (75998) 10 лет назад
Больше антенн - возможно больше скорость. С 1 антенной не получить 300 Mbps.
МуХА Просветленный (28770) 10 лет назад
две антенны для ставят для обеспечения уверенной работы роутера в любом положении, так как антенны ориентированы по разному, улучшается качество сигнала.
Himinn Гуру (4022) 10 лет назад
Зависит еще от фирмы и цены роутера. Для кабельного подключения смарт тв и компьютера желательно не дешевле 3000 тысяч покупать. И вай фай у них отваливаться не будет. Ну что типа фирмы зухель кенерик
lockdoc Ученик (249) 7 лет назад
Господа, зачастую одна антенна - это один модуль приема-передачи.
Устройства, которые стоят от 15р. имеют такую роскошь, как разнесенные тракты приема-передачи на разные антенны. Эти устройства уже не из домашнего уровня.
А вообще некоторые производители затуманивают пользователям глаза наличием большого количества антенн.
ИМХО:
Для дома - достаточно одной антенны, максимум - двух. Но не более, все остальное понты.
Здесь я рассмотриваю частоту 2.4 ГГц, на 5ГГц немного по другому.
Подробнее здесь http://tardis33.ru/sovety/21-zachem-wifi-routeru-2-3-antenny

Ну и самое главное:
WiFi - связь - она духсторонняя, поэтому если с одной стороны стоит мощный роутер с 3-ми антеннами, а на другой стороне обычный смартфон с одной интегрированной антенной, то WiFi-связь будет определяться наихудшим устройством - т. е. Вашим смартфоном, т. е. на роутере будет работать только одна антенна (так как у Вас она одна) и чуствительность и мощность будет определяться характеристиками Вашего смартфона.
Скажу больше, если Ваш смартфон выберит наихудший по скорости стандарт WiFI-связи (ниже скорость - выше дальность), а за частую так и бывает - скорость падает, дальнобойность увеличивается, то все дуругие устройства у Вас дома будут вынуждены использовать этот наихудший по скорости стандарт WiFi-сети.
Т. е. плохой, старый девайс может посадить всю Вашу супер крутую, с 5-ю антеннами WiFi-сеть, где из пяти антенн будет работать всего одна, причем со всеми устройствами сразу....
Вот так....
Все это 5-ти летней практики наведения WiFi-мостов )))))
евгений матвейчук Знаток (301) 7 лет назад
скажите пожалуйста а с одной антенна фай вай будет работать
Евгений Хоменко Профи (775) 7 лет назад
2, 3 или 4 антенны устанавливаются на оборудовании, поддерживающем технологию MIMO (multiple-input and multiple-output, многоканальная связь). Каждая антенна соответствует одному независимому приёмо-передающему модулю WiFi. Если ваш ноутбук или планшет так же поддерживает данную технологию, то роутер распределит поток данных одновременно на несколько каналов и вы получите увеличение пропускной способности WiFi соединения. Так, скорость в режиме 2х2 составит до 300Мб/с, 3х3 - до 450Мб/с и 4х4 - до 600Мб/с. Для этого на вашем роутере и устройстве должны быть по 2, 3 или 4 антенны соответственно. Если ваше устройство (ноутбук, планшет) не поддерживает данной технологии, то вне зависимости от количества антенн роутера скорость составит до 150Мб/с. С другой стороны, если у вас несколько не поддерживающих MIMO устройств и вы покупаете MIMO роутер, это позволит вам избежать просадок скорости при одновременном подключении ваших устройств к сети WiFi, поскольку роутер распределит потоки данных каждого из устройств по отдельным каналам. Одноантенный роутер в таком случае вынужден предназначенные разным устройствам пакеты данных разносить во времени, что приводит к снижению скорости для каждого из устройств. Но при покупке я бы рекомендовал обратить внимание в сторону роутеров поддерживающих новый стандарт IEEE 802.11ac. Они обратно совместимы с устройствами IEEE 802.11n, но скорость подключения таких устройств так и останется на уровне 150Мб/с. За то с новыми устройствами, поддерживающими IEEE 802.11ac, скорость WiFi соединения возрастёт до 433Мб/с на 1 канал и до 6,77Гб/с для 8x MU-MIMO (Multi-user MIMO).