Кто в искусстве мастер витражей?

Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568491), закрыт 11 лет назад
Их витражей голубые зазубрины —\с чисто готической тягою вверх. \Поле любимо, но небо возлюблено. \Небом единым жив человек. Андрей Вознесенский ВАСИЛЬКИ ШАГАЛА

Всё в жёлто-синем витраже, \ В окне на третьем этаже\ Соединилось, \ И тишина в моей душе\ Установилась. Инна Лиснянская Из книги «ВЕТЕР ПОКОЯ» 2003 1990 Всё в жёлто-синем витраже,

и только круглый витраж розетки почему-то парил над площадью, как знак: «Проезд запрещен», над Лувром из постаментов, как 16 матрасных пружин, \ дрожали каркасы статуй, \пружины были во всем, \все тикало, Андрей Вознесенский 1963ПАРИЖ БЕЗ РИФМ

Для тебя, мой братец — витражи в окошке, \Для тебя, мой братец — книги на столах, \А тебе, мой братец — песни пёстрой кошки, \Но а ты, мой братец — будешь просто так. Марина Доля 1990 СУМЕРКИ БОГОВ Speaking In Tongues

Но тут мое хобби занимается теософией. \Пузырьки внутри сколов\стоят, как боржом. \Прибью витраж на калитку тесовую. \Пусть лес исповедуется\перед витражом. Андрей Вознесенский ХОББИ СВЕТА

В ресторане "Баку" с витражами, \ Где от этого суп голубой, \ Дружбу новую мы водружали\ Возле столика вниз головой. Евгений Рейн 1961 В ресторане "Баку" с витражами,

в тени соборных ниш врезается витраж\ ломается река меж тёмных валунов\ пока разбить стекло поднимется рука\ лишиться языка не смеет голос мой\ и страшен мне эффект оплошности любой Николай Байтов, Света Литвак ПЕРФОМАНСЫ 1995

Когда витраж - во весь закат сквозистый березняк - Преоплощается во фреску, \ Покинуть сельское укрытие как соумышленнику\ Осуществления ночного Пространства, где тактильна тьма (Над нею купол\ Парящий - акциденциальность древостоя, стен, столбов, \ Атлантов, на которых оный исстари\ Покоится.) , и, следовательно,. . невечна? Михаил Еремин 1994 Из сборника «Стихотворения» 1996

был взят витраж с обложки журнала\ "Наше наследие", 1989 год. \ Копия, конечно же, не сохранилась, \ а вот оригинал витража\ и по сей день можно увидеть в Питере\ на втором этаже здания страхового общества "Россия",\ что стоит на Морской - а тогда еще Гоголя -\ улице) Глеб Шульпяков 2000 ГРАНОВСКОГО, 4

Распадется на части витраж\ В разлинованной грифельной раме. \ По воде разойдутся круги, \ Разольется красавица Шельда, \ И мы выйдем на берег реки, \ Что вскормила брабантского кельта. Евгений Казарцев «Нева» 2008, №12 Нидерландские стихотворения\\ Антверпен

Пусть горит в оконных витражах\ Сеть прошедших лет. \ Дверь за мной закрылась не спеша. \ Все.. . Меня здесь нет.. . Сергей Данилов БАРДЫ РУ Я возьму с собой

Лучший ответ
Фаина Милова Мыслитель (8865) 11 лет назад
Витражи, витражи, витражи -
Пестрый хаос людей и вещей -
Дай увидеть прозрачную жизнь
Сквозь безумие алых плащей.

Закружи, закружи, закружи
В голубом и зеленом огне,
Отличить бы искусство от лжи
На прозрачной, неверной стене.

Расскажи, расскажи, расскажи -
Как прошел он, тот сумрачный год,
Как сбылось, что остался он жив
И окончил крестовый поход?

Удержи, удержи, удержи
Скакуна своего на краю,
Отчего до сих пор он дрожит,
Как тогда, в той пустыне, в бою?

В хаотическом беге огней,
Пестрых солнечных бликов ножи -
И неверья и веры сильней
Витражи, витражи, витражи.. .

Бетаки Василий

Крупнейшие мастера витражного искусства 19 - 20 в. - Луис Тиффани и Джон Ла Фарж. Витражи Тиффани приобрели мировую известность. И до сегодняшних дней " Тиффани " является лидером в изготовлении витражей.

Л. К. Тиффани

Капелла Тиффани

Витраж " Образование" Тиффани

Осенний пейзаж Тиффани

Павлин. Тиффани
Остальные ответы
Александр Цапцын Оракул (92746) 11 лет назад
ну, конечно, вслед за Микеланджело " Андрюшка на щеке душной" - "витражных дел мастер" ( сколы, сколы, сколы)
Fanny Fler Оракул (52691) 11 лет назад
ВИТРАЖ

I

"Переплетение цветное,
Оконный стрельчатый пейзаж,
Святые, ангелы, герои,
И называется — витраж.

Зеленый, красный, желтый, синий,
Он лихо буйствует, пока
В перекрещенье строгих линий
Не застывает на века.

III

И это правильно. Свобода
Тогда лишь рвется из окна,
Когда безбрежность небосвода
Со всех сторон ограждена.

Вот так, течению подобный,
Что знает меру и предел,
Построен ямб четырехстопный —
Он мне еще не надоел.

V

Витражный свет внутри собора
Горит до вечера, когда
Его смешаются узоры
И подступает темнота.

Витраж еще напоминает,
Что сила вышняя с небес
Нетварным светом наполняет
Наш мир, исполненный чудес. (...) " В Френкель, "Витражи"