Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда взялась такая традиция, качать тренера победившей команды на руках?

Fizorg Гений (66659), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лапуля Мыслитель (5928) 16 лет назад
Всё предельно просто, и касается это не только тренеров, но и игроков. Традиция абсолютно советская, и зародилась она 9 мая 1945 года.

Именно в тот день массово возвращались в родные селения солдаты. Выжившие победители. Они несли весть о мире и счастье в свои родные дома. И все вокруг - родственники, друзья, соседи - стремились прикоснуться к человеку, "повидавшему Крым и Рим" и вернувшемуся с победой.

Т. к. все получить доступ к телу одновременно не могли, однажды одного из таких вояк действительно подняли на руки.. . и стали подбрасывать.

Позже чисто по советской идеологии попытались это объяснить тем, что подбрасываемому со всех концов страны видна Кремлевская звезда. (А победитель достоин её лицезреть).
Остальные ответы
Толя Знаток (309) 16 лет назад
если мне не изменяет память, в древности войско, победившее в сражении, вносило к себе в город на щите своего военноначальника
Пользователь удален Ученик (226) 16 лет назад
Тол, память тебе изменяет. На щите возвоащали домой павших в бою, чтоб похоронить.
И никакого отношения к тренерским традициям это не имеет.