Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Помогите! Назовите самую первую книгу, специально посвященную истории Пскова, ее автора. Когда она появилась?

Наталья Кузнецова Знаток (298), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
ЕЛЕНА Высший разум (299670) 11 лет назад
Евгений (Болховитинов Евфимий Алексеевич) , митрополит Киевский и Галицкий.

В 1816 г. возведен в сан архиепископа и назначен в Псков.
Псковской его резиденцией стал монастырь на Снятной горе, где он и прожил почти шесть лет, проводя обширные исторические исследования. Болховитинов разыскивал заброшенные архивы, организовывал их разбор, посещал древлехранилища гражданских учреждений, церквей, монастырей, частных поместий, библиотеки, составлял описи, производил многочисленные выписки из древних законодательных актов, писцовых книг, летописей, старался почерпнуть исторические сведения из былин и легенд, из топонимики.

Завершенная вчерне уже к 1818 г. "История" была издана лишь в 1831 г. , в Киеве.

Более подробно.